Главный синоптик Петербурга назвал дату открытия дачного сезона

Автор фото: Тихонов Михаил
При сухой и тёплой погоде дачный сезон в Петербурге может начаться уже с ближайшее время.
Свои предположения на этот счёт 20 апреля озвучил главный синоптик Северной столицы Александр Колесов. Специалист подчеркнул, что несмотря на хорошую и по-настоящему весеннюю погоду, в отдельных районах Ленинградской области ещё осталось довольно большое количество снега.
"Вот так, как на фото, выглядит сегодня лес в 40 км к северу от Санкт-Петербурга, там все очень медленно меняется. Но на метеостанциях снег уходит быстрее", — сообщил Колесов в своём telegram-канале.
Начальник отдела прогнозов петербургского Центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды обратил внимание, что за последние 10 дней снежный покров стал разрушаться гораздо быстрее. На фоне потепления в Выборге и Лодейном Поле, где осадков выпало больше всего, высота сугробов сократилась более чем в два раза — с 65 до 25 сантиметров. Ещё лучше обстоят дела на юго-востоке и востоке 47-го региона.
"В Тихвине высота снега уменьшилась в 10 раз, в Ефимовском почти в 7 раз. Так что, надеюсь, при такой погоде к 1 мая снег останется только местами в лесах востока и севера области. А мы все дружно откроем дачный сезон", — спрогнозировал Колесов.
Как сообщал "ДП" ранее, самым тёплым днём в Петербурге с начала года стал минувший понедельник, когда температура воздуха превысила +10 градусов по Цельсию. Согласно прогнозу погоды, новый рекорд может быть установлен уже 20 апреля: по данным погодного центра "Фобос" в эту среду в городе ожидается до +15 градусов.