В Петербурге задержали предполагаемого организатора финансовой пирамиды

Автор фото: пресс-служба ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области
Экономическая полиция Петербурга раскрыла деятельность финансовой пирамиды, работавшей под вывеской Webinvestment.
Оперативники задержали четырёх участников организованной группы, передаёт пресс-служба регионального ГУ МВД.
По оперативным данным, аферисты выдавали себя за кредитный кооператив, который якобы принимает от граждан деньги под проценты и выдаёт займы физическим и юридическим лицам.
"Как установило следствие, возглавлял кооператив 37-летний петербуржец. Помогали ему в обмане клиентов его 30-летняя сожительница, а также ещё две женщины, 37 и 39 лет, и 39-летний мужчина", — отмечается в сообщении.
Всего члены группы открыли семь офисов в разных частях города, один из них находился на Невском проспекте. По версии следствия, с 2016 по 2020 год злоумышленники похитили более 107 млн рублей, потерпевшими оказалось свыше 260 граждан.
Против участников группы было возбуждено уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере, совершённом в составе ОПГ (ч. 4 ст. 159 УК РФ).
Вначале оперативники задержали только женскую половину группы, а организатору схемы и его сообщнику удалось скрыться. Им заочно предъявили обвинение и изменили меру пресечения на арест.
В воскресенье, 17 апреля, полицейским удалось совершить поимку председателя кооператива, другого участника группы продолжают разыскивать.