Генсек ООН призвал объявить на Украине 4-дневное "пасхальное перемирие"

Автор фото: un.org
Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш.
Генеральный секретарь Организации объединённых наций (ООН) Антониу Гутерриш предложил с 21 апреля объявить на Украине гуманитарное прекращение огня на 4 дня в связи с празднованием православными христианами Пасхи.
"Сегодня я призываю к четырёхдневной гуманитарной паузе в связи со Страстной неделей, начиная с Великого четверга и до воскресенья, 24 апреля, чтобы обеспечить открытие серии гуманитарных коридоров", — сказал генсек ООН (цитата по ТАСС).
Антониу Гутерриш отметил, что гуманитарная пауза позволит обеспечить безопасную доставку помощи в Мариуполь, Херсон, Донецк и Луганск. Эти территории генсек ООН назвал "наиболее труднодоступными" для доставки гуманитарных грузов и заявил, что в период "пасхального перемирия" ООН готова направить конвои в эти города.
Специальная военная операция РФ на Украине продолжается с 24 февраля. Москва заявляет её целями "денацификацию" соседнего государства и нейтрализацию военного потенциала Киева. Президент РФ Владимир Путин, объявивший о начале спецоперации в ответ на обращения руководителей ДНР и ЛНР, заявлял, что "основной, главной причиной, побудительным мотивом и целью" военной операции является избавление жителей Донбасса от геноцида. В Минобороны РФ главной целью спецоперации называют освобождение Донбасса.
30 марта в Минобороны РФ заявили о выполнении всех целей первого этапа военной спецоперации РФ на Украине и плановой перегруппировке войск для проведения завершающего этапа операции по освобождению республик Донбасса.
Украинский президент Владимир Зеленский в ночь на 19 апреля объявил о начале "битвы за Донбасс", которая, по его мнению, будет решающей. Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров подтвердил, что сейчас идёт следующая фаза операции.
Хроника событий — в онлайне "Делового Петербурга".