Более 1500 юных петербуржцев почтили память погибших в годы ВОВ ленинградцев

Автор фото: Лидия Верещагина
Торжественно-траурная церемония
В День единых действий в память о геноциде советского народа на Пискарёвском мемориальном кладбище в Петербурге почтили память ленинградцев, погибших в годы Великой Отечественной войны. Участие в торжественно-траурном мероприятии приняли более 1,5 тыс. юных петербуржцев.
Об этом в аппарате вице-губернатора Петербурга Максима Мейксина сообщили 19 апреля. В память о погибших жителях Ленинграда школьники, студенты, юнармейцы, представители молодёжных и детских объединений города, а также "Волонтёры Победы" и участники ветеранских организаций возложили цветы к подножию монумента "Мать-Родина".
"У мемориала "Вечный огонь" постовцы заступили на Вахту памяти. На протяжении многих лет организация Почётных караулов на Посту №1 у мемориальных комплексов "Вечный огонь" по всей России стала доброй традицией, основанной на преемственности поколений воздаяния почестей и уважения защитникам Отечества в годы войны", — добавили в пресс-службе Смольного.
Вместе с детьми, подростками и представителями общественных организаций цветы к монументу также возложили вице-губернатор Мейксин, председатель Совета общественной организации ветеранов (пенсионеров, инвалидов) войны, труда, вооружённых сил и правоохранительных органов Василий Волобуев, а также председатель Совета Героев Советского Союза, Героев РФ и полных кавалеров ордена Славы Санкт-Петербурга и Ленинградской области Геннадий Фоменко.
В пресс-службе городской администрации напомнили, что 19 апреля 1943 года Президиум Верховного совета СССР издал указ № 39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников родины из числа советских граждан и для их пособников".
Этот документ стал первым фактом признания целенаправленной и масштабной политики нацистов по уничтожению мирного населения на оккупированной территории и наказуемости подобных преступлений. Пискарёвское мемориальное кладбище, где состоялась памятная акция, является крупнейшим местом массовых захоронений жертв блокады Ленинграда: там захоронены около 470 тыс. человек.
В начале апреля в Петербурге почтили память жертв теракта на станции метро "Технологический институт". Цветы к мемориальной табличке с именами погибших вместе с горожанами возложили губернатор Александр Беглов и спикер городского парламента Александр Бельский. Всего в результате трагедии в апреле 2017 года погибли 15 человек, более 100 — пострадали.
В конце февраля в Петербурге вспоминали Анатолия Собчака. В годовщину его смерти, 19 февраля, родственники, друзья и единомышленники политика встретились на Никольском кладбище Александро-Невской лавры, где прошла панихида в память о первом мэре Северной столицы.
Почти 2 недели назад петербуржцы также почтили память Владимира Жириновского в штабе ЛДПР на улице Маркина. Как сообщал "ДП", лидер либерал-демократов скончался после продолжительной борьбы с коронавирусом и вызванными им осложнениями. Его похоронили на Новодевичьем кладбище в Москве.