В Петербурге 19 февраля почтили память первого мэра Анатолия Собчака

Автор фото: Карапетян
На Никольском кладбище Александро-Невской лавры прошла панихида в память о первом мэре Петербурга Анатолии Собчаке. В этом году ему могло исполниться 85 лет.
Одной из участниц траурного мероприятия 19 февраля стала сенатор Людмила Нарусова, вдова Анатолия Собчака. Вместе с ней на кладбище приехали родственники, друзья и единомышленники политика.
"Спасибо за понимание, потому что я думаю, что те, кто приходит сюда, все всё понимают и без слов. Спасибо!" — цитирует Нарусову 78.ru .
Тёплые слова о первом мэре Северной столицы прозвучали и от его дочери, Ксении Собчак. Пост в память об отце телеведущая и блогер опубликовала на своей странице в Instagram.
"Я живу без тебя уже дольше, чем жила с тобой. Но жизнь с тобой рядом — это самые прекрасные и счастливые годы. Жаль , я не всегда это в детстве понимала…" — написала Собчак.
Память выдающегося политика почтили и представители городского правительства, возложившие цветы на его могилу. В пресс-службе Смольного подчеркнули, что в памяти петербуржцев Анатолий Собчак останется как человек, вернувший городу историческое имя.
"Анатолий Собчак — яркое имя в отечественной истории. Он стоял у истоков нового этапа нашей государственности, — отметил губернатор Петербурга Александр Беглов . — Начались реформы в экономке и общественной жизни. Это было трудное время, многое приходилось делать впервые. Для преобразований нужны были стратегическое мышление и воля, которыми Анатолий Александрович обладал. Он умел объединять людей, которые вывели нашу страну на новый, высокий уровень развития".
В прошлом году градоначальник лично возложил цветы на могилу Анатолия Собчака упомянув, что тот был "порядочным, честным и открытым человеком".
Анатолий Собчак возглавлял Петербург в период с 1991 по 1996 год. Первого и единственного мэра Северной столицы не стало в 2000 году: он умер во время рабочей поездки в Калининград в результате острой сердечной недостаточности.
На тот момент первый мэр города занимал пост главы совета демократических партий и движений Петербурга, а за несколько дней до смерти был назначен доверенным лицом кандидата в президенты Владимира Путина.