Один на всех: мусорная реформа в Петербурге набирает обороты

Автор фото: Коньков Сергей

Создание АО "Невский экологический оператор" — проект года в сфере обращения с отходами, по версии "ДП".

В январе 2021 года в Петербурге было зарегистрировано АО "Невский экологический оператор" (НЭО), акционерами которого стали правительство Санкт‑Петербурга, правительство Ленинградской области, ПАО "Интер РАО ЕЭС" и ООО "ВТБ Инфраструктурный Холдинг". Компанию создали с прицелом на конкурс на выбор единого регионального оператора по обращению с твёрдыми коммунальными отходами на территории Санкт-Петербурга, провести который необходимо было Смольному в течение 2021 года. Участие субъектов в составе акционеров должно было дать дополнительные гарантии и обеспечить НЭО всеми возможностями по организации работы с ТКО: сбор и транспортировка отходов до законно работающих мест по переработке и захоронению, а также создание инфраструктуры для сортировки и переработки вторичных материальных ресурсов. "Интер РАО" и банковская структура со своей стороны выступили гарантами финансовой и профессиональной устойчивости компании.
Передача всех задач по обращению с ТКО в руки единого регоператора — требование федерального законодательства. Это одна из ключевых норм мусорной реформы, в которую Санкт-Петербург вступил в 2022 году (позже большинства субъектов РФ). Согласно реформе, компания, которую выбирают на открытом конкурсе, получает монопольные права на коммунальные отходы на своей территории. Ранее существовавшая в городе система, при которой подрядчика по вывозу отходов выбирали управляющие компании, имела ряд существенных недостатков. Во-первых, она не была централизованной и не позволяла проследить, сколько накапливается мусора, что это за мусор, где он образуется, куда перевозится, как вовлекается во вторичное использование и т.п. Во-вторых, не существовало контроля за действиями транспортировщиков, на что неоднократно жаловались участники рынка Ленинградской области, на территории которой в итоге оказывается большая часть городских отходов. Конкурс объявили летом 2021 года, по его итогам единым регоператором стал НЭО. Контракт с компанией заключён на 10 лет.
Появление ответственного за все связанные с мусором процессы, по логике законодателя, позволяет максимально эффективно выстроить все связанные с отходами процессы. Немаловажно и то, что оно также даёт толчок для развития необходимой инфраструктуры — современных мусоросортировочных и мусороперерабатывающих комплексов с организованными по всем требованиям законодательства полигонами (в Петербурге как в городе федерального значения полигонов быть не может, а на территории Ленобласти такого запрета нет). После подписания контракта со Смольным НЭО заявил о планах по строительству пяти крупных комплексов до 2024 года: в Петербурге — на Волхонcком шоссе и в Левашово, в области — в Дубровке, Островском и Брандовке. Общий объём инвестиций оценивается в 24-30 млрд рублей. Это должны быть собственные или привлечённые средства компании, в тариф за вывоз ТКО эти траты не включены.
Мощность предприятий (600 тыс. тонн в год каждое) позволит перерабатывать все городские ТКО, объём которых оценивается в 2,5 млн тонн ежегодно. В составе проектов заявлены: использование технологий отбора вторичных материальных ресурсов (картона, бумаги, полэтилентерефталата, полиэтилена низкого давления, полипропилена, плёнки, цветного и черного металла, стекла), строительство объектов для производства топлива из отходов (RDF, SRF), компостирование органических отходов и т.п. Отметим, что весной 2022 года генеральный директор Екатерина Горшкова подтвердила "ДП", что НЭО сохраняет заявленные в 2021 году планы по строительству пяти предприятий. На строительстве объектов в свою очередь настаивает и правительство Ленобласти, которое обещало к 2024 году уйти от полигонного захоронения отходов и проводит курс по увеличению объёмов сортировки и переработки коммунального мусора.
Реорганизация системы сбора и транспортировки отходов вместе с запуском современных заводов должны привести к сокращению наносимого жизнедеятельностью горожан вреда экологии — благодаря сокращению количества нелегальных свалок, увеличению объёмов сортировки и следующей за ней переработки отходов. Важную роль в этом процессе должен сыграть проект регоператора по раздельному сбору отходов (РСО). Уже сегодня на ряде контейнерных площадок в рамках "пилота" НЭО установлены контейнеры для стекла, пластика, металлов, картона и пр. Сданные горожанами в эти контейнеры вторичные материальные ресурсы напрямую попадают к переработчикам, работающим с РСО. Благодаря этой программе удаётся не только сократить объёмы полигонного захоронения, но и получить полезные ресурсы.
По данным "ДП", в 2022 году Смольный намерен всерьёз заняться продвижением идей раздельного сбора, продвигаемых НЭО. В числе мер — перевод собственных комитетов и подведомственных учреждений на систему раздельного сбора отходов, который может начаться уже летом текущего года.