Военная спецоперация на Украине: хроника 17 апреля

Автор фото: Сергей Бобылев / ТАСС
Мариуполь. Военнослужащий у здания завода "Азовмаш"
22.07 Власти Украины заполнили опросник для подготовки рекомендации о приёме в ЕС.
20.26 Канцлер Австрии признал, что его страна на 80% зависит от российского газа и сможет отказаться от него только через несколько лет.
"Мы пробуем делать всё, чтобы добиться независимости, но ни сегодня, ни завтра это невозможно", — сказал Карл Нехаммер в интервью телеканалу NBC.
19.45 Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба не исключил возможности "политических решений" относительно судьбы Медведчука. При этом бизнесмен и политик будет пользоваться всеми процессуальными правами как гражданин Украины.
"Пресс-секретарь президента [России Владимира] Путина господин [Дмитрий] Песков заявил, что Россия не заинтересована в обмене господина Медведчука, но мы посмотрим, как будет развиваться ситуация", — сказал глава МИД Украины в интервью американской телекомпании CBS..
19.14 Глава МИД Греции направил письмо в суд в Гааге для расследования преступлений в Мариуполе. В этом городе, а также в сёлах Сартана и Волноваха проживают этнические греки. Среди них, по данным греческих властей, есть пострадавшие от бомбардировки с самолётов РФ. Российская сторона утверждает, что ВКС РФ не действовали в этом районе.
18.11 Зеленский заявил, что шансы на успех переговоров с Россией снижаются с каждым днём. По его словам, общество Украины не хочет, чтобы страна продолжала эти переговоры.
17.27 Глава ЛНР наградил российских сапёров за разминирование Луганской ТЭС в городе Счастье. Военные получили медали "За веру и волю".
17.17 Эстония приостановила допуск судов под флагом РФ в свои гавани на Балтике. Ограничения начинают действовать уже с воскресенья, 17 апреля.
16.51 Президент Украины Владимир Зеленский посоветовал беженцам пока не возвращаться на родину. Об этом он заявил в интервью телеканалу CNN.
"Это женщины и дети. Они должны вернуться, когда ситуация станет стабильной", — сказал Зеленский.
По его данным, домой хотят вернуться 93–95% украинцев из числа тех, кто уехал.
Автор: скриншот видео edition.cnn.com
16:03 Властям США и Великобритании пора признать ответственность за разгорающийся общемировой кризис и перестать поставлять на Украину оружие, заявил председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий.
15:44 Наследник британского престола принц Уэльский Чарльз в пасхальном обращении к нации призвал помнить о бедственном положении людей, бегущих от конфликтов, и выразил признательность жителям королевства, принимающим у себя дома беженцев с Украины.
15:30 Прекращение экспорта зерновых из РФ и Украины чревато массовым голодом в странах Африки и Ближнего Востока, утверждает немецкий журнал Der Spiegel. По информации издания, на Россию и Украину приходится почти 30% мирового экспорта пшеницы.
15:06 Минобороны РФ показало кадры ударов Ми-28Н по боевой технике ВСУ в лесистой местности. Вертолёты, известные как "Ночные охотники", продолжают активную работу по ликвидации объектов военной инфраструктуры на территории Украины.
14.47 Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Россия выдержит нынешнее противостояние с Западом. "Мы можем", — ответил представитель Кремля в интервью программе "Москва. Кремль. Путин" телеканала "Россия-1", отвечая на вопрос журналиста Павла Зарубина, может ли РФ, в отличие от СССР, "сдюжить" в противостоянии с Западом.
14:27 Украинские власти разрешили во время военного положения заключать браки дистанционно, в том числе через Zoom. По словам заместителя министра юстиции Валерии Коломиец, теперь подать заявку и официально оформить брак можно за день.
13.56 Глава Еврокомиссии заявила, что дефолт в России является "лишь вопросом времени". Урсула фон дер Ляйнен также отметила, что экспорт товаров в Россию рухнул на 70%.
13:12 Ограничения западных стран в торговле с Россией угрожают многосторонней торговой системе, разрушают систему правил Всемирной торговой организации, заявил постоянный представитель РФ при ВТО Дмитрий Лякишев.
12:47 Общественная поддержка антироссийских санкций в Великобритании сократилась из-за роста цен с 50% до 36%. Об этом говорят результаты опроса, проведённого Redfield and Wilton Strategies.
12:18 Евросоюз выделил дополнительные €45 млн на "гуманитарные проекты" на Украине и €5 млн — на проекты в Молдавии, сообщили в пресс-службе Еврокомиссии.
12:09 Власти Болгарии в рамках санкций ЕС запретили входить в свои порты судам из России.
11:57 Защитники Луганска смогли выбить ВСУ с позиций в депо в городе Попасная, украинские националисты понесли огромные потери. Эксклюзивными кадрами поделился корреспондент "Известий" Денис Кулага.
11:44 Вице-премьер Украины Ирина Верещук заявила, что в воскресенье гуманитарные коридоры для эвакуации мирных жителей открыты не будут.
11:29 Китайские власти намерены на равноправной основе использовать свою национальную орбитальную станцию вместе РФ и другими странами, невзирая на всё более сложную геополитическую ситуацию в мире. Об этом сообщил глава Управления программы пилотируемых космических полётов КНР Хао Чунь.
11:07 В Минобороны заявили, что "киевский националистический режим" запретил вести переговоры о сдаче в плен, приказав на месте расстреливать любых желающих сложить оружие среди украинских военнослужащих и иностранных наёмников, заблокированных на территории завода "Азовсталь". В случае дальнейшего оказания сопротивления все они будут уничтожены.
10:56 Главное из утреннего брифинга Минобороны РФ:
▪️ ВС РФ высокоточными ракетами воздушного базирования уничтожили завод по производству боеприпасов в районе населённого пункта Бровары;
▪️ ВС РФ освободили в Мариуполе граждан, которых удерживали в плену украинцы;
▪️ Всего с начала спецоперации киевский режим привлёк на Украину 6 824 иностранных наёмников из 63 стран;
▪️ Больше всего наёмников на Украине из Польши — 1 717 человек, около 1 500 — из США;
▪️ ВС РФ уничтожили 1 035 иностранных наёкмников на сегодняшний день, их численность снижается и на данный момент составляет 4 877 человек.
Автор: Виталий Невар/ТАСС
10:33 Кабмин РФ временно увеличил действующие экспортные квоты для российских производителей минеральных удобрений. Новые правила, которые необходимы для поддержания производителей в условиях санкций, будут действовать до 31 мая.
10:11 Российские военные развернули пункт ремонта и восстановления техники в полевых условиях. Уникальность в том, что он находится на небольшом удалении от подразделений, выполняющих задачи в рамках специальной военной операции.
10:01 Силы Донецкой Народной Республики за минувшие сутки эвакуировали из Мариуполя в пункт приёма беженцев в Безыменном 526 человек, среди которых 64 ребенка. Об этом сообщили в воскресенье в Штабе территориальной обороны ДНР.
9:48 Евросоюз разрабатывает шестой пакет санкций против банковского и энергетического секторов России. По словам главы ЕК Урсулы фон дер Ляйен, ограничения в том числе могут коснуться Сбербанка.
9:06 Вице-президент крупнейшего финансового института Германии Deutsche Bank Карл фон Рор заявил, что при ограничении импорта энергоресурсов из России уровень инфляции в ФРГ может достигнуть 10%.
8:45 По данным представительства ЛНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня, за минувшие сутки ВСУ два раза открывали огонь по территории Луганской Народной Республики. В результате обстрелов повреждены три жилых дома и линия электропередачи, без электричества остались более 1,2 тыс. абонентов.
Последствия обстрела в Донецке, март 2022 года
Автор: Таисия Воронцова / ТАСС
8:03 Спикер ГД РФ Вячеслав Володин заявил, что президент Украины Владимир Зеленский пытается выиграть время одновременно обращаясь к НАТО за военной помощью.
"Если Зеленский думает о гражданах Украины, он должен незамедлительно принять следующие решения: отвести войска с территории Донецкой и Луганской народных республик и фиксировать на договорной основе обязательства по признанию Крыма и внеблоковому статусу Украины, а также по денацификации и демилитаризации страны", — написал Володин в своём telegram-канале.
7:32 Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен выступила за скорейшие поставки оружия на Украину
"Я не делаю различий между тяжёлыми и лёгкими вооружениями. Украина должна получить то, что ей нужно для обороны, и то, с чем она может справиться", — заявила глава ЕК в интервью газете Bild am Sonntag.
Автор: AP Photo/Jean-Francois Badias
7:11 Минобороны РФ предложило заблокированным на "Азовстали" боевикам сложить оружие. В ведомстве пообещали сохранить жизнь всем участникам националистических батальонов и иностранным наёмникам, которые согласятся на условия ВС РФ.