Кадыров сообщил о сдаче в плен тысячи украинских морпехов в Мариуполе

Автор фото: скриншот с видео t.me/Sladkov_plus
Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что в Мариуполе в плен сдались более тысячи украинских морпехов.
По его данным, среди военных — сотни раненых.
Это сообщение появилось в телеграм-канале Кадырова утром 13 апреля. Глава республики утверждает, что бойцы ВСУ не знают, что делать с ранеными, не понимают, что делать дальше.
"Действуют только отдельные малочисленные группы, которые почему-то боятся выйти с белым флагом к российским войскам", — сказано в сообщении.
Кадыров добавил, что в помещениях металлургического комбината "Азовстали" находится около 200 раненых, которые не могут получить медицинскую помощь.
О сдаче украинских военных в плен сообщил также военный корреспондент ВГТРК Александр Сладков. По его данным, из 300 раненых 90 не способны передвигаться самостоятельно. А здоровых может быть более 800 человек.
"Если всё завершится по плану, оборона устроенная ВСУ на Металлургическом комбинате им. Ильича падёт", — написал журналист в Telegram.
Как писал "ДП", президент Украины Владимир Зеленский обратился к российским военным с предложением обменять пленных украинцев на пророссийского политика Виктора Медведчука. Последнего задержали 12 апреля. Как утверждает Зеленский, Медведчук пытался покинуть территорию Украины. В момент задержания он был одет в военную форму.
Фотографию человека, похожего на политика, Зеленский также опубликовал в Telegram. В Кремле заявили, что эта информация нуждается в дополнительной проверке, так как с Украины поступает много недостоверных сведений.