Вид на апартаменты: дому Кранкенгагена ищут новых хозяев

Автор фото: Google Map

Российский аукционный дом объявил торги по продаже помещений в доме Кранкенгагена напротив Новой Голландии.

На продажу выставлено почти 80% помещений общей площадью 2,1 тыс. м2. Начальная цена торгов, которые начнутся 7 июня, составит 147 млн рублей, или почти 70 тыс. рублей за 1 м2. Эксперты воспринимают эту цену по–разному.
"Начальная цена соответствует состоянию здания. Учитывая уникальность локации, спрос на него будет в первую очередь со стороны небольших девелоперов или частных инвесторов", — считает директор департамента отдела продажи земли и девелоперских проектов ООО "Коллиерз Интернешнл" Антон Орлов.
Вполне обоснованной считает начальную цену и вице–президент по инвестициям Knight Frank St Petersburg Николай Пашков. По мнению управляющего партнёра Rusland SP Андрея Бойкова, цена привлекательна.
"Причина низкой стоимости может заключаться в том, что продаётся лишь часть помещений, а не всё здание целиком. При этом локация у объекта потрясающая, и спрос, безусловно, будет", — уверен эксперт.
Крупнейшие торги РАД по продаже нежилых помещений в исторических зданиях в прошлом году завершились сделками на уровне 42,5–47,5 тыс. рублей за "квадрат". Но санкции, введённые в отношении России в 2022 году, приводят к переоценке активов.
Компания Knight Frank недавно продавала помещения в особняке Миллера около Исаакиевского собора, в километре от дома Кранкенгагена, за 457 тыс. рублей за метр. Впрочем, покупателя на них ищут последние 10 лет.
В РАД считают, что дом Кранкенгагена можно приспособить под апартаменты. По словам председателя комиссии отельеров "Опоры России" в Петербурге Эдуарда Демидова, инвесторы сейчас готовы покупать объекты в диапазоне 50–60 тыс. рублей за 1 м2.
"В Петербурге не хватает апартаментов высокого уровня", — отмечает Эдуард Демидов. Но они больше тяготеют к Невскому пр. Неподалёку от Новой Голландии — на Галерной ул. и Английской наб. — был реализован ряд гостиничных проектов. Но затем они выставлялись на продажу.
"У них нет дохода, на который рассчитывали инвесторы", — объясняет Эдуард Демидов.