Один конкурс — миллион возможностей: "Биржа IT-стартапов" начинает сбор заявок

Автор фото: Pexels

Чем могут быть полезны проекты, где можно презентовать свой стартап? Большинство выгод очевидно: привлечение внимания и инвесторов, полезные знакомства, денежный приз в размере миллиона рублей. Но если копнуть глубже — это шанс научиться по-настоящему качественно представлять свои разработки бизнес-аудитории, "докрутить" их благодаря советам отраслевых экспертов, послушать участников и узнать, какие идеи сразу срывают "куш".

В случае с совместным проектом "Делового Петербурга" и компании "Газинформсервис" — это ещё и бесплатное информационное продвижение. Причём чем ближе к финалу, тем более активное и включающее разные каналы коммуникации. Итак, отличная новость №1 — 15 апреля начался сбор заявок на участие в "Бирже IT-стартапов": http://bs.dp.ru/.
Этот этап мероприятия продлится до середины августа. Но откладывать решение в долгий ящик не стоит. Более выигрышной стратегией будет ознакомиться с анкетой участника — и понять, по каким пунктам можно усилить заочную презентацию проекта; собрать те показатели, которые позволят сформировать наиболее интересную картину. В общем, не просто упаковать идею, а украсить её "бантиками", о которых могли раньше и не задумываться. В анкете есть все подсказки, что действительно "зацепит" внимание экспертного жюри.
И первый пункт в этом списке — проект должен быть хорошо проработан: чем выше степень готовности, тем реальнее шанс выйти в следующий тур.
Больше конкретики опубликовано в положении конкурса. Так, в нём прописано, что заявки будут рассматриваться при наличии прототипа или минимально жизнеспособного продукта (MVP), первых продаж, действующего бизнеса, а также решений для его развития и масштабирования. На сайте конкурса можно найти список предпочтительных направлений. В целом же задача мероприятия — поиск и поддержка внедрения инновационных и технологических проектов в сфере IT. Но на последнее активно намекает название самого конкурса.
Если определить круг тем конкурса, то это: кибербезопасность, искусственный интеллект, робототехника, бизнес-аналитика, импортозамещение в IT-сфере. Однако каждый из блоков предполагает несколько актуальных направлений — претендентам есть из чего выбрать.

Миллион на реализацию

А это уже вторая хорошая новость – автор проекта, который жюри признает лучшим, получит вознаграждение в размере 1 млн рублей. Учитывая весь список сопутствующих информационных бонусов, это тот случай, когда деньги станут приятным дополнением.
Уже в ходе "Биржи IT-стартапов" у участников появится возможность найти клиентов, инвесторов и партнёров для того, чтобы протестировать свои решения.
Заявленный проект должен быть действительно привлекателен для бизнеса, на который ориентирован. Что это значит? Он должен представлять ценность с точки зрения практического применения, предлагать варианты развития предприятия или даже определённой отрасли.
На языке пунктов анкеты: заявка должна содержать чёткие временные границы и стадии реализации, выстроенную финансовую модель, обоснованные прогнозы и предполагаемые показатели. Надо суметь самостоятельно оценить возможные риски в проекте, а также ёмко рассказать о его конкурентных преимуществах. И здесь наряду с советами по заполнению бланка есть интересная пометка от организаторов: "самообман ведёт к неудаче". Да, пояснения, как избежать обидных ошибок при описании проекта, даны подробно в сопроводительных материалах.
О чём ещё позаботились организаторы? О вариативности. Так, если у команды больше одного интересного проекта — вас избавили от мук выбора: можно направить до трёх разных анкет. Понятно, что каждая разработка должна иметь собственное описание и презентацию.

Невероятные встречи

Но, конечно, одна из главных ценностей мероприятия — нетворкинг. В ходе встреч сформируется чёткое понимание, что действительно нужно конкретным отраслям и потенциальным заказчикам, а также в какие проекты готовы вкладывать средства инвесторы и почему. Привлечь внимание к проекту позволят не только презентации, но и публикации в СМИ: конкурс будет широко освещаться на сайте dp.ru, в рекламных и редакционных материалах.
Конкурс пройдёт в четыре этапа. Состав жюри уже сформирован — и сам по себе является магнитом для интересантов. Так, "Газинформсервис" представляют заместитель генерального директора — технический директор компании Николай Нашивочников, а также директор департамента организации работ с заказчиками Роман Пустарнаков. От "Делового Петербурга" — главный редактор Игорь Павловский. Привлечённые независимые эксперты — соучредитель Союза организаций бизнес-ангелов (СОБА) Луиза Александрова, а также Игорь Рождественский, кандидат физико-математических наук, PhD, Innovation and Technology Commercialization Professional, преподаватель ВШМ СПбГУ, СПбПУ Петра Великого, НИУ ИТМО, РАНХиГС, НИУ ВШЭ, член международного комитета International Technology Transfer Network (Китай).
Победителя объявят в рамках традиционного мероприятия компании "Газинформсервис" Global Information Security Days 2022 (GIS Days 2022), которое состоится в октябре. На форуме по информационной безопасности, где встречаются для обмена опытом звёзды из области IT и ИБ, будет организована презентация команды-триумфатора. Звучит не просто заманчиво — а как повод зайти на сайт "Биржи IT-стартапов" и заполнить анкету прямо сейчас.