СК сообщил о не менее чем шести авиаударах по посёлку в Брянской области

Автор фото: t.me/tv360
Климово, Брянская область.
Следственный комитет Российской Федерации (СК РФ) сообщил, что посёлок Климово в Брянской области был обстрелян украинскими военнослужащими с вертолётов, по жилым домам было произведено не менее шести авиаударов.
По факту обстрела Главным следственным управлением СК РФ возбуждено уголовное дело, сообщила в четверг, 14 апреля, пресс-служба ведомства.
"С использованием двух боевых вертолётов, снабжённых тяжёлым наступательным вооружением, военнослужащие ВСУ незаконно вторглись в воздушное пространство Российской Федерации. Двигаясь на малой высоте, действуя умышленно, они произвели не менее шести авиаударов по жилым домам в поселке Климово Климовского района Брянской области", — говорится в сообщении.
По данным ведомства, повреждены не менее шести жилых домов на улицах Заречной и Ленина поселка, ранения получили семь человек, в том числе ребёнок 2020 года рождения.
В ГУ МЧС по Брянской области сообщили, что потушили два дома в посёлке, загоревшихся около 12 часов 14 апреля. По данным ТАСС, среди пострадавших от обстрела оказалась беременная женщина. Состояние двух пострадавших оценивалось как тяжёлое, трое раненых находились в состоянии средней тяжести.
Посёлок городского типа Климово находится в 10 км от российско-украинской границы. По данным погрануправления ФСБ, это уже второй обстрел Климовского района за последние два дня: накануне, 13 апреля, из миномётов был обстрелян пункт пропуска "Новые Юрковичи".
В Брянской области с 11 апреля объявлен "жёлтый" уровень террористической опасности. Аналогичные режимы установлены в Белгородской, Курской и некоторых районах Воронежской и Ростовской областей, а также в ряде районов Крыма.
Приграничные районы Белгородской области с начала военной спецоперации РФ на Украине также несколько раз подвергались обстрелу.