"Россети" заместили импорт на 90%

Автор фото: Ермохин Сергей
Крупнейшей в РФ электросетевой компании "Россети" удалось заместить импорт более чем на 90%. По словам заместителя главы Минэнерго РФ Евгения Грабчака, ещё в 2014 году доля зарубежной продукции в закупках группы "Россети" превышала 40%, с тех пор доля импорта в закупках снизилась практически в 6 раз.
"Мы нарастили долю отечественных поставщиков в закупках до более чем 90%, сотрудничаем с отечественными предприятиями, чтобы расширить перечень производимой в стране продукции. В том числе — освоить выпуск сложного оборудования, конкурентоспособного на внутреннем рынке и за рубежом. Это позволяет обеспечивать технологическую безопасность сетевых объектов, своевременную реализацию инвестиционных и ремонтных программ, инновационное развитие в соответствии с вызовами времени", — прокомментировал генеральный директор ПАО "Россети" Андрей Рюмин (цитата по РБК).
По его словам, в России локализовано производство всех критичных групп оборудования — высоковольтных кабелей на сверхвысокое напряжение, устойчивых к атмосферной влаге вводов с твёрдой изоляцией, а также трансформаторов и выключателей.
Так, на введённой в декабре прошлого года в строй подстанции 110 кВ "Полевая" в Ростовской области всё силовое оборудование — российского производства: оба автотрансформатора выпущены в Тольятти. А на подстанции 110 кВ "Полиметалл" в Свердловской области, построенной для электроснабжения горно-обогатительной фабрики в моногороде Краснотурьинск, всё электрооборудование — от производителей Урала, включая силовые трансформаторы (два агрегата по 10 МВА), изготовленные в Екатеринбурге.
В числе поставщиков компании "Россети" — предприятия из Ростовской области, Москвы, Подмосковья, Псковской области, Чувашии, Белоруссии (речь идёт о решениях Минского электротехнического завода имени В.И. Козлова). Сейчас работу по импортозамещению критичной группы комплектующих завершается.
"Гжельский завод Электроизолятор" организует промышленное производство керамических (фарфоровых) изоляторов по изостатической технологии для комплектации электроустановок 35-750 кВ, доля импорта которых доходила до 100%, а в стоимостном выражении превышала 4 млрд рублей в год. В этой продукции также заинтересованы крупнейшие российские производители электротехнического оборудования — псковский завод "ЗЭТО" и УЭТМ (Свердловская область).
"Россети" является оператором электрических сетей в России и одной из крупнейших электросетевых компаний в мире. Под её управлением —почти 2,5 млн км линий электропередачи, 530 тыс. подстанций трансформаторной мощностью более 800 тыс. МВА. В Группу входят 35 дочерних и зависимых обществ. В их числе "Россети ФСК ЕЭС", "Россети Московский регион", "Россети Ленэнерго" и другие.