"Лужский мясокомбинат" подал заявление о банкротстве

Автор фото: Беликов Валентин
Один из крупных переработчиков Ленинградской области, АО "Лужский мясокомбинат", заявил о своей несостоятельности. Иск о банкротстве зарегистрирован 7 апреля и размещён в картотеке Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленобласти.
Как сообщает "Ъ-СПб", предприятие входит в логистическую цепочку животноводческого комплекса АО "Рассвет", имущество которого уже выставлено на торги. Ранее организация входила в крупное агропромышленное объединение "Парнас-М". В 2009 году "Рассвет" вместе с другими активами холдинга АО "Лужский комбикормовый завод" (ЛККЗ) и "Лужский мясокомбинат" отошёл за долги Россельхозбанку. Теперь продажа с молотка ждёт и мясокомбинат, полагают эксперты.
"С учётом долгов и износа активов этот "логический куст" не представляет интереса для инвестора. Но даже если продавать как отдельные производства, найти покупателя непросто. Учитывая производственные мощности, мясокомбинат и ЛККЗ представляют собой средние предприятия. Что не скажешь о компании "Рассвет" — это единственный крупный комплекс в Ленобласти по производству говядины из молочного скота", — отметил эксперт рынка в разговоре с изданием.
По некоторым данным, потенциальные инвесторы уже приглядывались к активу и интересовались покупкой, но не торопились это делать из-за высокой цены.
Как сообщал ранее "ДП", из-за подорожания сырья, комбикормов и строительных материалов фермерские хозяйства Ленинградской области не могут развиваться должным образом. Не помогают даже современные технологии сбыта.