Компания, строившая ЛАЭС, регистрирует "дочку" в Египте

Автор фото: "Яндекс.Карты"
Совет директоров ПАО "Северное управление строительства" (СУС) принял решение о создании дочернего общества в Арабской Республике Египет под названием SUS Egypt.
ПАО "СУС" будет единственным учредителем компании с уставным капиталом $35 тыс.
Северное управление строительства было создано в 1966 году в качестве генподрядной организации для возведения Ленинградской АЭС и других объектов атомной энергетики. Предприятие участвовало в строительстве Игналинской АЭС в Литве, саркофага Чернобыльской атомной станции, петербургской дамбы, ЛАЭС-2.
В 2014 году основным владельцем ПАО "СУС" стал концерн "Титан-2" экс-сенатора и миллиардера Григория Нагинского. По данным на 31 декабря 2021 года, АО "Титан-2" владеет 99,72% акций ПАО "СУС".
Сообщалось, что в 2016 году компанию хотел купить сын Аркадия Ротенберга Игорь Ротенберг.
В 2017 году Росатом подписал контракт на строительство первой в Египте АЭС "Эль-Дабаа". Согласно сообщениям Росатома, российская сторона построит не только саму станцию, но и специальное хранилище для хранения отработавшего ядерного топлива.
В конце марта 2022 года посол РФ в Египте Георгий Борисенко заявил, что западные санкции не повлияли на строительство АЭС.