Убийца преподавательницы Технологического института получил 16 лет колонии

Автор фото: Сергей Коньков
Горсуд Петербурга вынес приговор по делу об убийстве преподавательницы Технологического института, которое произошло в октябре 2020 года.
Подсудимого Артёма Беленко признали виновным в убийстве из корысти, краже денег со счёта и похищении паспорта.
Беленко занял у женщины не менее 2,6 млн рублей. Однако возвращать деньги не желал. Поэтому 21 октября он приехал к знакомой домой и задушил её.
После этого убийца отрезал палец жертвы, чтобы разблокировать мобильный телефон. Воспользовавшись приложением банка, он перевёл со счетов убитой на свой счёт 235 тыс. рублей.
Из квартиры потерпевшей Беленко похитил имущество на сумму более 50 тыс. рублей.
Через несколько дней петербуржца задержали. У него в квартире нашли похищенное, а также фрагмент пальца убитой женщины.
Суд приговорил Беленко к лишению свободы на 16 лет с ограничением свободы на срок 1 год 6 месяцев, сообщили в пресс-службе прокуратуры города. Отбывать наказание осуждённый будет в колонии строгого режима.
Также судья удовлетворил гражданский иск к подсудимому на 3 млн рублей о возмещении морального вреда.
Приговор не вступил в законную силу.
Накануне в суд направили ещё одно резонансное дело об убийстве. Как писал "ДП", прокуратура Петербурга утвердила обвинительное заключение по резонансному уголовному делу об убийстве бизнесмена, сопряжённому с разбоем. Тело предпринимателя, замотанное скотчем, обнаружили ночью 1 апреля 2021 года в подземном паркинге дома на улице Адмирала Черокова. Действия нападавших зафиксировала камера наблюдения, но их лица были скрыты под масками.
Также злоумышленники избили супругу предпринимателя, а затем проникли в квартиру, похитили деньги, телефоны и ценности. Ранее сообщалось, что добычей преступников стали лишь 500 тыс. рублей.