Отдавай свои игрушки: Госдума запустила передел зарубежных активов

Автор фото: Иванов Евгений
Начинают прорисовываться правила масштабного передела собственности в связи с бегством иностранных бизнес–структур из токсичной, на их взгляд, России. Группа депутатов–единороссов 12 апреля внесла в Госдуму законопроект, который предусматривает как смену собственников "брошенного" бизнеса, так и доверительное управление им.
Действие закона, по замыслу его авторов, будет распространяться на организации, которые, с одной стороны, более чем на 25% принадлежат лицам из недружественных государств, а с другой — имеют "существенное значение для обеспечения стабильности экономики и гражданского оборота, защиты прав и законных интересов граждан в РФ". К организациям, имеющим "существенное значение", депутаты отнесли для начала производителей социально значимых и товаров первой необходимости, в том числе с регулируемыми государством ценами; естественные монополии или организации, занимающие доминирующее положение на рынке; единственных производителей определённых видов продукции или единственных поставщиков продукции, не имеющей российских аналогов; градообразующие предприятия; компании, чьё закрытие может привести к техногенным или экологическим катастрофам, к дестабилизации, необоснованному увеличению розничных цен на социально значимые товары и услуги. Данный список может быть расширен.
Одной из причин для введения внешнего управления в организации законодатели называют ситуацию, когда её прежнее руководство или владельцы после 24 февраля 2022 года публично заявили о прекращении деятельности в России "в отсутствие для этого очевидных экономических оснований". Тут у российского суда, который и будет принимать решение о введении управления, видимо, будет радикальное расхождение с собственниками насчёт того, что очевидно, а что нет. Является ли достойным основанием соображение, что расчётный ущерб от давления правительств в странах, где расположен основной бизнес, многократно превышает планируемые прибыли в нашей стране за ближайшие десятилетия?
В случае продажи для нового собственника будут установлены обязательные требования, такие как сохранение как минимум 2/3 рабочих мест и продолжение деятельности, которую ведёт организация на территории РФ, не менее одного года. Ну а если покупатель на новую компанию не найдётся, то её выкупит государство. После этого, надо полагать, бизнес расцветёт.