Google удалил приложение "Сбербанка" из магазина Google Play

Автор фото: Сергей Коньков
Компания Google удалила приложение "Сбербанка" из магазина Google Play.
Пользователи устройств на ОС Android больше не смогут скачать на телефон ни само приложение, ни обновления к нему.
Накануне аналогичным образом приложение "Сбербанк Онлайн" исчезло из магазина App Store вместе с приложениями других сервисов "Сбера". Такие меры западные IT-гиганты приняли в рамках санкций, связанных с военной спецоперацией на Украине. В "Сбере" сообщили, что на уже установленные приложения это никак не повлияет — они будут работать без ограничений, как и ранее. Там рекомендовали не удалять установленные приложения.
Также клиентам банка предложили использовать веб-версию "Сбербанка Онлайн", которую адаптировали для мобильных устройств.
Вместе со "Сбербанком" под блокирующие санкции США попал Альфа-Банк. В обоих финансовых учреждениях заявили, что готовились к сценарию удаления своих приложений из магазинов Google Play и App Store. В пресс-службе Альфа-Банка тогда порекомендовали обновить приложение до последней версии.
Включение Сбербанка и Альфа-Банка в SDN-лист США означает полную блокировку их активов, которые связаны с финансовой системой Соединённых Штатов и запрет на заключение сделок с ним и его подразделениями для американских граждан. После объявления об этих санкциях стоимость акций "Сбербанка" упала на 5,6%