Полиция показала задержание петербуржца, подозреваемого в спонсорстве терроризма

Автор фото: скриншот с видео пресс-службы ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области
В Петербурге задержали подозреваемого в регулярном финансировании террористической деятельности.
Мужчину смогли поймать спустя несколько лет противоправной деятельности.
Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, задержанный переводил деньги знакомому, исповедующему идеи религиозного экстремизма. С июня 2015 года по июнь 2017-го он перечислил приятелю 59 тыс. рублей.
Всего правоохранители насчитали 7 денежных переводов. Их смогли отследить сотрудники экономической полиции совместно с коллегами из ФСБ и Росфинмониторинга. Следственные органы возбудили уголовное дело по части 1.1 ст. 205.1 УК РФ (содействие террористической деятельности).
В результате оперативных мероприятий 12 апреля задержали 28-летнего неработающего мужчину. По местам его регистрации и проживания прошли обыски, изъяты документы и электронная информация. Судя по видео с обысков, которое опубликовала пресс-служба, подозреваемый и другие люди, к которым пришла полиция, не оказывали сопротивления правоохранительным органам.
Следственные мероприятия по делу продолжаются.
Как писал "ДП", в марте полиция проводила масштабные обыски в рамках расследования другого дела — о массовом лжеминировании. В отделения полиции для проведения процессуальных действий доставили более 40 человек.