Полиция Петербурга проводит масштабные обыски по делам о лжеминировании

Автор фото: Ермохин Сергей
Оперативники и следователи петербургского ГУ МВД проводят масштабные обыски у предполагаемых участников преступной группировки, замешанной в "телефонном" терроризме. В отделения полиции для проведения процессуальных действий доставили уже более 40 человек.
Об этом утром 5 марта со ссылкой на источник в правоохранительных органах сообщает 78.ru. По данным издания, в рамках оперативных мероприятий сотрудники правоохранительных органов изымают электронные носители информации, компьютерную технику и средства связи. Информатор упомянул, что звонившие использовали программно-аппаратные средства высокоуровневой сетевой анонимности, позволяющие менять абонентские номера телефонов, а их действия отличались подготовленностью и скоординированностью.
Известно, что правоохранители уже установили круг предполагаемых виновников, замешанных в многочисленных случаях телефонного терроризма с конца февраля. По нескольким фактам лжеминирования, уже возбуждены уголовные дела по статье 207 УК РФ. Следователи полагают, что роли участников были чётко распределены: кто-то осуществлял общую координацию, кто-то обеспечивал техническую поддержку, а кто-то передавал сообщения. Официальной информации от регионального управления ГУ МВД на данный момент не поступало.
Как сообщал "ДП" ранее, одни из самых частых случаев "минирования" приходились на школы Калининского района Петербурга. О бомбах, заложенных в образовательных учреждения, в феврале сообщалось как минимум шесть раз. Некоторые директора даже приняли решение перевести детей на удалённое обучение, однако не помогло даже это. В первый день весны из-за сообщения о бомбе эвакуировали сотрудников и студентов СПбГУ. В итоге более ста человек несколько часов ожидали возможности вернуться в аудитории, пока здание Двенадцати коллегий осматривали взрывотехники.
Накануне "ДП" рассказывал о сообщениях с угрозами, которые поступили на электронные почты городского и трёх районных судов. Автор письма представился 14-летним подростком из Кронштадта и заявил, что намерен совершить теракт из-за военной спецоперации РФ на Украине. Неизвестный упомянул, что проживает вместе с матерью, которая злоупотребляет спиртными напитками и ведёт разгульный образ жизни. Помимо угроз в письме также были указаны номер телефона и ссылка на страницу в социальных сетях.