Польша приостановила оформление виз в Калининграде

Автор фото: Сергей Коньков
Сервисно-визовый центр Генконсульства Польши в Калининграде приостановил оформление виз по всем целям поездки.
В VFS Global сообщили, что приём документов приостановлен на неопределённое время, до дальнейших распоряжений консульства.
"На текущий момент консульство Польши приостановило приём документов по всем целям поездки. Пока подача документов невозможна", — сказали в сервисной службе центра ТАСС.
Калининградское издание "Русский Запад" уточняет, что визы невозможно оформить уже с понедельника, 11 апреля. Речь идёт в том числе об учебных визах.
Министерство иностранных дел РФ в ответ на высылку российских дипломатов 8 апреля заявило, что вышлет 45 сотрудников из различных дипломатических представительств Польши в РФ, в том числе в Калининградской области.
Ранее, 2 апреля, стало известно о новых предложениях Польши по санкциям против России, среди которых было и ограничение выдачи виз россиянам на территорию Евросоюза (ЕС).
Ограничения на выдачу виз Польши действовали и ранее: из-за пандемии коронавируса в Калининградской области их могли оформить только те, кто учится или работает в Польше, а также водители международных перевозок и владельцы карты поляка.
О том, как новые санкции ЕС затронули Калининградскую область, читайте в материале "Делового Петербурга".