Институт Финляндии приостановил работу в Петербурге

Автор фото: vk.com/instfinru
Институт Финляндии в Петербурге прекратил свою работу.
Организация, которая управляет институтом, решила приостановить его деятельность на неопределённый срок.
"Это было трудное решение. Пока непонятно, что принесёт будущее. Но мы считаем, что нормальная деятельность в сложившихся условиях невозможна", — цитирует главного секретаря общества "Финляндия — Россия" Ниину Синкко новостной сайт Yle.fi.
В этом году институт должен был праздновать 30-летие работы в Петербурге. Однако, по словам Синкко, у института стало меньше возможностей для деятельности в России.
В Институте Финляндии работали пять человек. Четверо из них были наняты в России. Руководитель института уже уехал на родину.
На странице института в соцсети "ВКонтакте" одно из последних сообщений опубликовано 25 февраля, на следующий день после начала спецоперации российской армии на Украине.
"Дорогие друзья, мы очень обеспокоены ситуацией — сохранять спокойствие и рассудительность даётся довольно тяжело. И всё же мы считаем важным сохранять и поддерживать диалог между людьми и народами. В трудные времена эти связи приобретают особую значимость!" — было сказано в послании.
Как писал "ДП", посла Финляндии вызвали в МИД РФ из-за задержания картин Эрмитажа. Финская сторона не пропустила в Россию музейные экспонаты, которые до этого выставлялись в Италии. Произведения искусства в том числе относятся к коллекциям Эрмитажа, Третьяковской галереи, музеев-заповедников "Павловск", "Царское Село" и "Гатчина". Представитель таможни заявил, что груз относится к предметам роскоши, а значит, на него распространяются санкции ЕС в отношении России.
Задержанные финнами предметы искусства оцениваются в 42 млн евро.