Дом на Фурштатской подорожал на 400 млн к моменту новой продажи

Автор фото: Ермохин Сергей
Фурштатская, 5.

Собственник здания на Фурштатской, где недавно работал Пенсионный фонд, продаёт своё имущество. Сам он купил его несколько лет назад у Сбербанка.

Сразу несколько агентств недвижимости начали предлагать клиентам купить здание на Фурштатской улице, 5, рассказали "ДП" участники рынка. Предложение о продаже размещено на Avito от имени нескольких компаний. Общая площадь здания — 3 424,7 м2, участка — 1481 м2. Цена — 750 млн рублей.
В конце 2018 года его приобрела компания "Норд Вуд". Продажа была публичной — он принадлежал Сбербанку, который реализует непрофильные активы на торгах Российского аукционного дома. Стоимость сделки составила 350 млн рублей. Таким образом, за 3,5 года, по оценкам владельца, его недвижимость подорожала на 400 млн рублей.
Как писал "ДП", здание ранее занимало Операционное управление Сбербанка. Ещё до торгов его сдали в аренду Пенсионному фонду РФ. Летом прошлого года ПФР сообщил клиентам, обслуживавшимся на Фурштатской, о том, что они переведены в отделение на улице Моисеенко. Сейчас объект рекламируется под офис, отделение банка или медцентр.
По данным ЕГРЮЛ, единственным учредителем ООО "Норд Вуд" с ноября 2016 года является предприниматель Далла Инад Жозеф. В 2020 году эта компания купила бизнес-центр "Монблан" банка "Советский" на Большом Сампсониевском проспекте, 4-6, площадью 8900 м2 (за 593 млн рублей). Также, как ранее писал "ДП", "Норд Вуд" во второй половине 2010–х купил у Сбербанка здание на Московском проспекте, 133 (за 100,95 млн рублей). Предположительно связанная с "Норд Вуд" компания "Лидер Инвест" приобрела бывшее общежитие на проспекте Энергетиков, 37 (за 235 млн рублей).
Брокеры отмечают, что за последний месяц на рынке увеличилось предложение по зданиям в центре, однако продавцы и покупатели пока что редко сходятся в вопросах стоимости.