В Петербурге шарлатанку оштрафовали за снятие порчи ценой в полмиллиона рублей

Автор фото: Сергей Коньков
Петродворцовый районный суд вынес приговор Галине Мальван, которая считает себя ясновидящей. Женщину обвиняли в мошенничестве в крупном размере (ч. 3 ст. 159 УК РФ).
Как сообщает объединённая пресс-служба судов Петербурга, в ноябре 2020 года Мальван убедила А., которую встретила на Разводной улице в Петергофе, что на неё наложена порча.
"В ходе проведения обряда через воду, заварку и полотенце Мальван попросила передать принадлежащие А. денежные средства под предлогом снятии порчи, что последняя и сделала, отдав ей 500 000 рублей, которые Мальван в ходе проведения ритуала заворачивала в свёрток из газет, завязывала нитью, оборачивала в предметы одежды и тем самым, путем обмана, похитила их", — говорится в сообщении.
Мальван признала свою вину полностью, а также возместила ущерб потерпевшей. Суд также принял во внимание, что она положительно характеризуется на работе, не состоит на учётах, страдает от хронических заболеваний.
По решению суда, женщина оштрафована на 120 тыс. рублей.
В мае 2021 года полицейские задержали 38-летнюю целительницу, которая получала крупные суммы денег за снятие смертельной порчи. В Северную столицу шарлатанка приехала из Вышнего Волочка, клиентов для своих услуг она выбирала на улице среди женщин преклонного возраста.