Военная спецоперация на Украине: хроника 9 апреля

Автор фото: Валентин Спринчак/ТАСС
Украина. Донецкая область. Мариуполь.
22:16 В распоряжении "Известий" появились новые кадры завода "Азовсталь". Дымящуюся территорию последнего убежища украинских националистов в Мариуполе сняли с коптера.
21:52 ГлаваЧеченской республики Рамзан Кадыров опубликовал видео допроса пленных украинских солдат в Рубежном.
21:31 В течение суток из ДНР, ЛНР и опасных районов Украины в Россию было эвакуировано почти 26,7 тыс. человек. Начальник Национального центра управления обороной РФ генерал-полковник Михаил Мизинцев подчеркнул, что эвакуация проходила без участия Киева.
21:10 СК РФ возбудил ещё два уголовных дела по фактам обстрела территории Донбасса 6-9 апреля. По данным ведомства, в результате обстрела со стороны ВСУ погибли девять мирных жителей, а ещё 38 человек (в том числе — двое детей) получили ранения различной степени тяжести.
20:59 Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова сообщила о возвращении 32 российских дальнобойщиков с территории Украины. На родину также вернулись 20 украинских водителей и несколько граждан Белоруссии.
20:23 Губернатор Курской области Роман Старовойт сообщил, что украинские боевики обстреляли пограничный пост из миномётов.
"Сегодня вечером со стороны Украины из минометов был обстрелян пограничный пост в районе населенного пункта Елизаветовка Глушковского района. Никто не пострадал, разрушений нет", — написал Старовойт в своем telegram-канале.
20:01 Великобритания поставит на Украину 120 единиц бронетехники и противокорабельные комплексы. По словам премьер-министра Соединенного Королевства Бориса Джонсона, вооружения идут в дополнение к уже объявленным поставкам зенитных ракет Starstreak и 800 противотанковым управляемым ракетам и высокоточным барражирующим снарядам.
19:42 Корреспондент РИА Новости побывал на передовом опорном пункте танковых частей в Мариуполе. Боевые машины после выполнения задачи пополняют боекомплект и возвращаются на позиции. "Краснадар" на стволе написан без ошибки — это позывной.
19:12 Спикер ГД РФ Вячеслав Володин призвал немедленно отправить в отставку главу дипломатической службы ЕС Жозепа Борреля, который публично поддержал продолжение военных действий на Украине.
"Боррель должен быть немедленно отправлен в отставку странами Евросоюза. Его долг искать решение проблемы дипломатическим путём. Хотя всем изначально было понятно, какую роль отводят Вашингтон и Брюссель Украине. Сегодня Запад открыто заявил о своей цели — то, к чему они шли годами, поставляя оружие на Украину и поддерживая нацистскую идеологию. Война до последнего украинца стала официальной политикой стран Евросоюза и НАТО", — написал Володин в своём telegram-канале.
18:52 Главное из нового заявления Минобороны России:
▪️ Вечером 8 апреля киевский режим предпринял новую безуспешную попытку эвакуации главарей украинских нацистов по морю из Мариуполя;
▪️ ВС РФ с начала спецоперации на Украине уничтожили 428 беспилотников, 229 установок РСЗО и 2 037 танков и бронемашин.
18:29 В Рубежном взорвалась цистерна с азотной кислотой. Об этом 9 апреля сообщил подполковник Народной милиции ЛНР Андрей Марочко. По данным Народной милиции, момент подрыва цистерны в Рубежном был рассчитан так, чтобы химикаты пошли в направлении освобожденной Кудряшовки в ЛНР.
Автор: РИА Новости
18:14 Вице-спикер Госдумы Пётр Толстой призвал ограничить доступ к YouTube таким образом, "чтобы ни под каким VPN зайти нельзя было".
"Пора признать, что YouTube — ресурс, ведущий откровенно подрывную и антироссийскую деятельность, поэтому пора принять соответствующие меры. И желательно сделать это так, чтобы ни под каким VPN зайти нельзя было", — заявил Толстой в ответ на просьбу прокомментировать блокировку канала "Дума ТВ" .
17:58 Глава МВД Германии Нэнси Фезер рассказала о нападениях на российские объекты и магазины. В конце марта глава федерального ведомства уголовной полиции Хольгер Мюнх сообщал, что в Германи еженедельно фиксируется как минимум 200 преступлений против русскоязычных граждан — начиная от оскорблений и угроз, и заканчивая физическим насилием и ущербом имуществу.
17:46 Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что Евросоюз превратился в "отдел экономических сношений НАТО". Таким образом на отреагировала на слова Борреля о "войне, которую надо выиграть на поле боя".
17:37 Власти ЛНР установили КПП на границе с Россией в районах, которые перешли под контроль республики.
17:19 Венгрия выступает за независимое расследование событий в Буче, заявил пресс-секретарь венгерского премьера Берталан Хаваши:
"Премьер-министр Виктор Орбан, конечно, осуждает массовое убийство в Буче. Венгрия полностью поддерживает международное расследование, цель которого — выяснить, кто совершил кровопролитие".
17:04 Визит Бориса Джонсона в Киев начался с личной встречи с президентом Украины Владимиром Зеленским.
16:59 После поездки на Украину верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель впервые в истории ЕС пожелал, чтобы конфликт был разрешен военным, а не дипломатическим путем. Об этом он написал в серии сообщений в Twitter, которыми закончил свой визит в Киев.
"Эта война должна быть выиграна на поле боя", — написал Боррель, в очередной раз упомянув о выделенных в прошлом месяце дополнительных €500 млн на покупки оружия Украине.
16:41 Сотрудники милиции обнаружили схрон с оружием нацистов в одном из районов Мелитополя, задержаны два человека.
16:36 Картины с выставок в Италии и Японии вернулись в Россию после их задержания финскими таможенниками на пограничном пункте Финляндия-Россия "Ваалимаа".
16:07 В граничащих с Украиной районах Курской области организованы контрольные пункты наблюдения. За безопасностью будут следить сотрудники полиции и военные, сообщил губернатор Роман Старовойт.
15:50
15:23 Канцлер Австрии Карл Нехаммер прибыл на Украину, чтобы провести переговоры с президентом Украины Владимиром Зеленским, премьер-министром Денисом Шмыгалем и мэром Киева Виталием Кличко.
"Мой визит в Киев и Бучу по приглашению президента Зеленского должен послужить тому, чтобы продемонстрировать нашу солидарность с украинским населением", — заявил Нехаммер.
15:01 В украинском Тернополе демонтировали памятник Александру Пушкину. Мэр города заявил, что "все русское нужно демонтировать, в том числе памятник русскому писателю".
14:40 Народная милиция ЛНР сообщила, что обнаружила на освобождённых территориях радиоизотопный дозиметр США, который поставляется только в американские силовые структуры.
14:20 В посольстве РФ в Париже не подтвердили информацию о задержании картин из коллекции Морозовых. Ранее сообщалось, что оба полотна останутся во Франции.
14:17 Белорусских грузоперевозчиков обязали покинуть территорию Евросоюза до 16 апреля. Совета ЕС решил, что перевозить товары автомобильным транспортом, в том числе транзитом, запрещено любому автотранспортному предприятию, созданному в Белоруссии. Ограничения вступили в силу с 8 апреля.
13:52 Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова сообщила об освобождении 14 российских моряков, которых украинские военные удерживали в порту Мариуполя.
"Буквально сейчас пришла радостная новость — благодаря слаженным действиям российских военнослужащих 14 моряков с гражданского судна "Азов Конкорд" освобождены и эвакуируются в безопасное место нашими военнослужащими", — написала омбудсмен в своём telegram-канале.
13:33 В Лимасоле проходит акция в поддержку России. Мероприятие организовал координационный совет российских соотечественников Кипра при поддержке кипрских общественных организаций и активистов.
13:15 Власти Венгрии заявили, что оплата газа в рублях не будет нарушением европейских санкций против РФ. Представитель венгерского правительств Золтан Ковач объяснил это тем, что у Будапешта двусторонний контракт с Москвой, а вопрос валюты оплаты — технический.
13:00 Роскомнадзор потребовал восстановить доступ к YouTube-каналу "Дума ТВ", где публиковались видеозаписи, освещающие работу ГД РФ. В федеральной службе подчеркнули, что администрация видеохостинга препятствует распространению информации и свободному доступу к ней.
12:45 Украина не имеет иных вариантов разрешения ситуации, кроме переговоров с Россией, считает украинский президент Владимир Зеленский.
"Сегодня у Украины нет другого выхода, кроме как сесть за стол переговоров", — заявил он в интервью немецкой газете Bild.
12:20 Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что глава правительства одной из стран Евросоюза потребовал предоставить доказательства того, что убийства в Буче не были инсценированы.
"А покажите нам доказательства, что это действительно так было, что это не инсценировка. Покажите нам эти доказательства!" — процитировал Зеленский своего неназванного собеседника в интервью немецкой газете Bild.
11:55 Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила о возможной блокировке YouTube в ближайшее время.
"Судя по всему, YouTube себе приговор подписал. Сохраняйте контент, переносите на российские платформы. И побыстрее", — написала она в своём Telegram-канале.
11:20 Брифинг Минобороны РФ:
- в Днепропетровской области ракетным ударом уничтожен крупный склад боеприпасов ВСУ;
- на военном аэродроме Миргород в Полтавской области уничтожены украинские истребитель МиГ-29 и вертолет Ми-8, а также склад с авиационными средствами поражения:
- Власти Украины готовят провокацию, чтобы обвинить Россию в массовых убийствах мирных жителей в городе Ирпень Киевской области, который ВС РФ покинули более недели назад.
10:50
10:20 Центральный банк РФ ослабил ограничения на снятие и покупку валюты для населения. С 18 апреля банкам вновь разрешается продавать наличную валюту гражданам. Однако к реализации допускается только та валюта, которая поступила в банки с 9 апреля.
9:55 Российские истребители Су-30СМ и Су-35 уничтожили радиолокационную станцию и зенитный ракетный комплекс "Бук-М1" ВС Украины, сообщили в Минобороны РФ.
9:20 Международное рейтинговое агентство S&P понизило долгосрочный суверенный кредитный рейтинг России в иностранной валюте с "CC/C" до "SD/SD" (выборочный дефолт). Накануне Минфин РФ расплатился по обязательствам по суверенным еврооблигациям в рублях.
"В настоящее время мы не ожидаем, что инвесторы смогут конвертировать эти рублёвые платежи в доллары, эквивалентные первоначальным суммам, или что правительство переведёт эти платежи в течение 30 дней льготного периода, отчасти потому, что, по нашему мнению, санкции в отношении России, вероятно, будут ещё более усилены в ближайшие недели", — отметили в S&P.
8:50 Бывший президент США Билл Клинтон вновь высказался в пользу решения о расширении НАТО.
"Решение о расширении было последовательным, я по-прежнему считаю, что оно было верным", — заявил Клинтон в интервью журналу The Atlantic.
8:40 Президент США Джо Байден подписал законопроекты о приостановке нормальных торговых отношений с Россией и Белоруссией, а также о запрете импорта энергоносителей из РФ. Об этом сообщается на сайте Белого дома.