Гудбай, Америка! В отношениях с США снова похолодало

Автор фото: Сергей Коньков
Свой очередной опрос социологи ВЦИОМ озаглавили "Россияне об Америке: новый ледниковый период?". Наверняка любой человек, если только он не провёл последние несколько месяцев в каком–нибудь тайном убежище, согласится, что вопрос тут явно лишний. Да и термин "ледниковый период" выглядит откровенно слабоватым. Скорее уж речь идёт о глобальном оледенении или вечной мерзлоте.
Ответы демонстрируют самый глубокий кризис в отношении россиян к заокеанским партнёрам за всё время социологических наблюдений за этой темой (с 1991 года). До этого провалы фиксировались в 2014 и 2008 годах, но даже тогда количество выбирающих вариант "очень плохо" не доходило до 30%, что уж говорить о нынешних 47%. Доля относящихся к США "в основном хорошо" никогда не падала ниже 21%, а сейчас пробила дно с поистине сокрушительной энергией. 13% — это абсолютный антирекорд.
А ведь всего 3 года назад, в августе 2018 года, 31% респондентов ВЦИОМ спокойно говорили, что относятся "в основном хорошо". Пиком же позитива (после 2001 года) был 2010 год, когда 5% сообщили, что относятся к США "очень хорошо", а 54% — "в основном хорошо". То есть негатива 2008 года хватило очень ненадолго. Впрочем, тогда ситуация в России была совсем иная, а США руководил заметно более разумный президент.
Вариант "затрудняюсь ответить" выбрали 15% респондентов, и это, пожалуй, те люди, которых проще всего понять. Безусловно, вещи, к которым можно относиться однозначно хорошо или однозначно плохо, существуют. Но вряд ли в их перечень может входить страна, в которой большинство опрошенных никогда не бывали. Наиболее вероятно, что выбор варианта ответа зависел от того, что человек предпочитает смотреть: американское кино или российский телевизор.