Главный синоптик Петербурга рассказал о резком потеплении в середине апреля

Автор фото: Ермохин Сергей
В Петербурге намечается перелом температурного режима: на смену зимней погоде, вернувшейся в город в конце первого весеннего месяца, вновь придёт тепло.
Об этом главный синоптик Северной столицы и заместитель начальника Гидрометцентра Александр Колесов рассказал в четверг, 7 апреля. Специалист объяснил, что причиной предстоящих изменений станет циклон, который приближается к городу через Балтийское море.
"В Санкт-Петербурге намечается перелом в температурном режиме, так что к середине месяца, как и обещали, будет ещё теплее. Сегодня приближающийся тёплый фронт смещается очень медленно, и в первую половину дня будет идти снег, только после обеда переходящий в дождь", — написал Колесов в своём telegram-канале.
Как сообщал "ДП" ранее, влияние на погоду в Петербурге 7 апреля будет оказывать циклон "Назима", а температура воздуха в течение дня не поднимется выше +3...+5 градусов. Александр Колесов в свою очередь обратил внимание на сильный ветер, который наблюдался последние несколько дней и стал причиной второго уровня погодной опасности.
"Иногда, чтобы проверить прогноз, даже "главному синоптику" надо почувствовать мощность снежных зарядов. Вчера "проверял" честно, идя против ветра, так что для фото с трудом открыл глаза", — в шутку заметил синоптик и прикрепил снимок, на котором видны последствия вчерашней прогулки.
Автор: t.me/kammeteo
Ранее Александр Колесов упоминал, что тёплая погода вернётся в Северную столицу к третьей декаде апреля и кратко упомянул, к какой погоде стоит готовиться летом 2022 года.
Напомним, что из-за сильного ветра в северной части петербургской дамбы и на берегу Финского залива образовались огромные ледяные навалы. Специалисты отмечали, что одной из благоприятных причин для их формирования стал незначительный подъём уровня воды в конце марта.