Запредельный учёт: дороги за границами Петербурга сделают городскими

Автор фото: ABZ-1.ru
Автор фото: ABZ-1.ru

Смольный придумал, как брать на баланс дорожные объекты, выходящие за границы города, и экономить на их содержании.

Для этого потребуется внести изменения в постановление городского правительства №300 "О критериях отнесения автомобильных дорог общего пользования к автомобильным дорогам общего пользования регионального значения в Санкт–Петербурге…". Благодаря чему можно будет относить к ним те, которые расположены не только на территории Петербурга, но и вне её. Сейчас документ охватывает лишь объекты в границах города.
Вместе с тем случается, что дороги одновременно расположены на территории не только города, но и Ленобласти.
Так, в 2021 году завершились работы по вводу в эксплуатацию после реконструкции участка Оборонной улицы от Тверской до Вознесенского (Лагерного) шоссе со строительством путепровода через ж.–д. пути Московского направления в Колпино (2–й этап реконструкции Оборонной улицы).
"Границы постоянного отвода объекта расположены в границах двух субъектов Российской Федерации: Санкт–Петербурга и Ленинградской области", — отмечается в пояснительной записке к проекту изменения этого постановления. Какие ещё дорожные объекты оказались заложниками этой ситуации, в КРТИ оперативно уточнить не смогли.
Поскольку дорога не может быть принята на баланс, она и не может быть передана комитету по благоустройству на содержание. Согласно законодательству, до момента передачи дороги Комблагу или иной эксплуатирующей организации временное содержание финансируется за счёт средств городского бюджета. Соответственно возникает необходимость дополнительного финансирования, поясняют авторы проекта.
Ранее "ДП" писал, что проблема содержания дорог, не введённых по разных причинам в эксплуатацию, весьма актуальна для Петербурга. Ежегодно город тратит на это больше сотни миллионов рублей.
У КРТИ, в частности, есть отдельная целевая статья — "Расходы на содержание объектов, завершённых строительством, до передачи на баланс эксплуатирующим организациям". Финансирование по ней в 2021 году составляло 193,4 млн рублей, на 2022 и 2023 годы — по 145,8 млн. В перечне значатся 34 объекта.