Вологодские власти заявили о выплатах семьям погибших в спецоперации на Украине

Автор фото: vk.com/o.a.kuvshinnikov
Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников и региональный омбудсмен Олег Димони.
В Вологодской области введут единовременную выплату в размере 1 млн рублей родственникам военнослужащих, погибших при выполнении задач спецоперации России на Украине.
Об этом в среду, 6 апреля, сообщил губернатор Вологодской области Олег Кувшинников. По его словам, с инициативой об оказании поддержки семьям погибших уроженцев региона к нему обратился региональный омбудсмен Олег Димони.
Кроме того, в Вологодской области будет создана межведомственная группа для оказания всесторонней помощи семьям военнослужащих.
Кувшинников также заявил, что региональный уполномоченный по правам человека будет "содействовать федеральным органам власти в освобождении военнопленных вологжан и возвращении их к семьям".
Вологодские власти дважды информировали о гибели уроженцев региона в ходе военной спецоперации РФ на Украине. 9 марта губернатор региона Олег Кувшинников сообщил о гибели двух военнослужащих: старшего лейтенанта и старшего сержанта вологодского СОБР Сергея Дорохова и Владимира Архипова. 14 марта мэр Вологды Сергей Воропанов сообщил, что на Украине погиб выпускник 22 школы города, рядовой Артур Ахметов.
В Минобороны РФ озвучили потери Вооружённых сил РФ на Украине 25 марта. По данным Генштаба ВС РФ на эту дату, в ходе проведения спецоперации РФ по денацификации и демилитаризации Украины погиб 1351 военнослужащий, 3825 получили ранения.
Информацию о гибели российских военных на Украине сообщают главы российских регионов. Смольный 4 апреля известил о том, что в Петербурге с воинскими почестями простились с рядовым Кириллом Магулой — он посмертно награждён орденом Мужества.