Ежи и медведи проснулись после зимней спячки в лесах под Петербургом

Автор фото: vk.com/kazdoytvaripopare
В лесах Петербурга и Ленинградской области дикие животные начинают выходить из зимней спячки.
Один из жителей Волосовского района обнаружил в лесу следы взрослого самца бурого медведя, сообщил в соцсетях биолог Павел Глазков.
Автор: vk.com/kazdoytvaripopare
"Самцы просыпаются примерно на полмесяца, а порой и на месяц раньше самок. В норме медведь выходит из берлоги упитанным, с ещё оставшимся жировым запасом. Благодаря этому, в течение месяца после пробуждения медведи могут обходиться без еды. Хотя, конечно, не откажутся и чем-нибудь поживиться: добычей могут стать даже медвежата!" — рассказал учёный.
Сам биолог заметил в петербургском лесу ежа, который ночью вышел на поиски пропитания. Подкормить ежа можно фаршем или размоченным кормом для домашних животных, но прикасаться к нему категорически не рекомендуется.
"Этот симпатичный зверёк — настоящий резервуар различных инфекций, которые опасны и для животных, и для людей. И самая страшная инфекция — бешенство. Заразиться можно не только от укуса, но даже просто уколовшись иголкой", — предупредил Глазков.
По его словам, на иголках ежа также скапливается большое количество насекомых, особенно блох и клещей. Это опасно, поскольку среди них могут быть и разносчики энцефалита.