В Петербурге предъявили обвинения за фото нацистов на сайте "Бессмертного полка"

Автор фото: Сергей Коньков
Семерым жителям Петербурга предъявили обвинения за публикации фотографий нацистов на сайте международного общественного гражданско-патриотического движения "Бессмертный полк".
Подробности в пресс-службе УФСБ РФ по Петербургу и Ленобласти сообщили во вторник, 5 апреля. В региональном управлении Федеральной службы безопасности подчеркнули, что оперативно-разыскные мероприятия проводились совместно с представителями полиции.
"В результате проведённых мероприятий, в главном следственном управлении СК РФ по Петербургу возбуждено 9 уголовных дел, в рамках которых семи жителям Санкт-Петербурга предъявлены обвинения в реабилитации нацизма (ч.1, ч.3 ст. 354.1 УК РФ). В настоящее время проводится дальнейший комплекс оперативно-следственных мероприятий", — подчеркнули в УФСБ.
Все преступления были совершены в мае 2020 года. Как сообщал "ДП" ранее, седьмого подозреваемого по делу о реабилитации нацизма задержали почти спустя два года, в начале апреля. По версии следствия, мужчина 1997 года рождения разместил данные одного из руководителей Третьего Рейха Германа Геринга с помощью своего аккаунта в социальной сети "ВКонтакте". Тогда в пресс-службе городского СК подчеркнули, что вопрос об избрании меры пресечения и предъявлении обвинения ещё решается.
За пару дней до этого несколько районных судов Петербурга отказались арестовывать двух фигурантов по делам о реабилитации нацизма. Следствие полагает, что 33-летний Георгий Васильев разметил на сайте "Бессмертного полка" фотографию Адольфа Гитлера, однако мужчина свою вину не признал.
Петербуржец Андрей Амахницкий напротив, не стал отрицать содеянное: мужчина признался, что два года назад действительно опубликовал на сайте "Бессмертного полка" снимок Йозефа Геббельса зная, что он являлся одним из ближайших сподвижников фюрера. Суд отказался заключать Амахницкого под арест, избрав в качестве меры пресечения запрет определённых действий.