Офицер ОМОН рассказал, как обезвреживал бомбу в метро "Площадь Восстания"

Автор фото: Коньков Сергей
Офицер петербургского ОМОН в пятую годовщину теракта 2017 года рассказал, как обезвреживал бомбу на станции метро "Площадь Восстания".
Взрывное устройство нашли в тот же день, когда смертник Акбаржон Джалилов подорвал себя в вагоне между станциями "Технологический институт" и "Сенная площадь".
Сотрудник инженерно-технического отдела ОМОН "Бастион", майор Росгвардии Максим К. 3 апреля 2017 года находился на дежурстве и получил вызов на "Площадь Восстания". По его словам, он и его коллеги ещё не знали о взрыве на синей ветке, передаёт "Петербургский дневник".
Офицеру предстояло осмотреть подозрительную сумку. Он открыл её и увидел внутри баллон огнетушителя вместе с детонатором. В этот момент дежурный сообщил о взрыве у "Технологического института". Сотрудник Росгвардии понял, что, скорее всего, в сумке перед ним тоже лежит самодельная бомба, которая может сдетонировать.
Вместе с коллегами он постарался как можно быстрее обезвредить взрывное устройство. Вся операция заняла 15 минут. А затем направился на "Технологический институт", чтобы принять участие в осмотре пострадавшего вагона. Был риск, что на месте теракта остались ещё какие-то опасные предметы.
"Когда переносили тела, у них в карманах лежали телефоны. Эти телефоны мы выкладывали на скамейку. Это картина до сих пор врезалась у меня в память. Телефоны звонили, и только мы знали, что эти люди больше не смогут ответить", — вспомнил офицер.
Теракт в перегоне между станциями "Сенная площадь" и "Технологический институт" в Петербурге произошёл 3 апреля 2017 года в 14:33. По словам очевидцев, смертник привёл в действие бомбу, когда поезд начал отъезжать от "Сенной площади". Машинист довёл состав до следующей станции, там началась эвакуация пассажиров. В результате теракта погиб сам смертник и 15 пассажиров. Более 103 человек получили ранения и травмы.
Организатор теракта получил пожизненный срок, ещё 10 фигурантам дали от 19 до 28 лет тюрьмы.
Мощность бомбы, которую обезвредили в тот день на "Площади Восстания", составляла более 1 кг в тротиловом эквиваленте.