ЛенТИСИЗ подключается к банкротству бывшего подрядчика Северной верфи

Автор фото: Ермохин Сергей

Петербургский ЛенТИСИЗ намерен присоединиться к процессу о несостоятельности бывшего генподрядчика строительства нового эллинга Северной верфи.

ЗАО "ЛенТИСИЗ", занимающееся инженерно–строительными изысканиями, разместило на Федресурсе обязательное уведомление о намерении банкротить московское ООО "Отечественные системы и технологии" (ОСТ). Столичная компания в 2020 году подписала контракт с Северной верфью на первый этап работ по достройке нового эллинга за 7,8 млрд рублей. В январе этого года договор был расторгнут в одностороннем порядке. Причины — ненадлежащее исполнение обязательств и срыв сроков подрядчиком.
ЛенТИСИЗ, среди проектов которого аэропорт Пулково, строительство завода Nissan и реконструкция Благовещенского моста, заключил с ОСТ договор на проведение комплексных инженерных изысканий на строительстве эллинга (13 млн рублей). Стороны подписали акт приёмки–передачи работ, но заказчик не расплатился за них.
"В апреле 2021 года Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти взыскал с ОСТ 5,45 млн рублей в пользу ЛенТИСИЗ. ОСТ предложили заключить мировое соглашение", — рассказывает Юлия Вишнякова, эксперт арбитражных практик юркомпании "Архипова и партнёры" (представляет интересы ЛенТИСИЗ). Истец подготовил проект соглашения, по условиям которого первый платёж ОСТ обязаны были осуществить до судебного заседания, на котором могло быть утверждено мировое соглашение. Но деньги не были перечислены, уточняет Юлия Вишнякова.
Тем временем в Арбитражном суде Москвы инициирован процесс о несостоятельности ОСТ. Первый кредитор–заявитель, АО "Ариэль метал", уже отказался от своего требования и отозвал заявление. Однако ЛенТИСИЗ в публикациях на Федресурсе опередили два других кредитора — компании "Профбетон" и "ТехноИнвестПсков". Следовательно, их заявления в банкротном процессе рассмотрят раньше, говорит руководитель практики антикризисного управления и банкротства юркомпании "Дювернуа Лигал" Карина Сидорова.
"Финансовые трудности ОСТ имеют более глобальный характер, — отмечает она. — Согласно данным системы Casebook, по заявлению ФНС приостановлены операции по счетам ОСТ. Значит, погашение задолженности в настоящее время для ОСТ даже технически затруднено". Эксперт обращает внимание на кредиторскую задолженность ОСТ (почти 5 млрд рублей) и дебиторскую (3 млрд). Дебиторская задолженность в столь крупном размере зачастую нереальна ко взысканию.
У ОСТ есть кредиты: по данным Casebook, зарегистрированы залоги в пользу Интерпромбанка и Новикомбанка, добавляет Карина Сидорова. Связаться с ОСТ "ДП" не удалось.