Финская S-Group начала искать покупателей на отели Sokos в Петербурге

Автор фото: Коньков Сергей
Финская S-Group начала поиск покупателей на свои активы в Петербурге.
Компания владеет сетью гостиниц Sokos Hotels.
Три источника на рынке подтвердили, что финский инвестор решил продать операционный бизнес и недвижимость в России, сообщает "Ъ-СПб". Стоимость активов оценивается в 2,5 млрд рублей.
В управлении Sokos Hotels находится три отеля в Петербурге с номерным фондом свыше 900 единиц. Четырёхзвёздочный Solo Hotel Vasilievsky на 8-й линии Васильевского острова — в собственности гостиничного оператора, а два других объекта — в аренде.
В самой S-Group рассказали, что рассматривают различные варианты ухода с российского рынка. И хотя окончательного решения пока нет, гостиницы планируется закрыть до конца апреля.
По мнению экспертов, активы могут заинтересовать российские сети Azimut Hotels и Cosmos Hotel Group, а также крупных операторов апартаментов, таких как Plaza Lotus Group. Однако данных о том, что какая-то из этих компаний проявила реальный интерес к покупке Sokos Hotels, пока нет.
В начале марта 2022 года S-Group объявила о прекращении работы в России. Финская компания работала на рынке РФ с 2008 года. Кроме гостиничного бизнеса, ей также принадлежала продовольственная сеть Prisma из 16 магазинов в Петербурге.
Как рассказывал "ДП", в последние дни работы супермаркетов Prisma петербуржцы выносили оттуда товары сумками и тележками. С 29 марта там действовала скидка 80% на всё, кроме алкоголя и никотинсодержащей продукции.