В 2022 году в Петербурге должны ввести 48 соцобъектов

Автор фото: Ермохин Сергей
За счет адресной инвестиционной программы в 2022 году планируется ввести 22 объекта социальной инфраструктуры: пять школ, пять детских садов, три объекта здравоохранения и девять иных объектов.
Об этом рассказал председатель комитета по строительству Игорь Креславский на конференции "Развитие строительного комплекса Санкт-Петербурга и Ленинградской области".
За счет инвесторов в 2022 году планируется ввести 26 социальных объектов: 18 детских садов, шесть школ и два объекта здравоохранения. Как ранее писал "ДП", Смольный сейчас занят корректоровкой АИП. По информации источников в городском правительстве, сроки строительства объектов, по которым еще не ведутся строительные работы, могут быть перенесены из-за возможной нехватки средств бюджета.
При этом в действующей редакции АИП только по линии комитета по строительству значатся около 40 объектов, стартовать по которым планировалось в 2022 году: жилые дома, школы, детские сады, объекты здравоохранения, культуры и пр. Вместе с тем чиновники настаивают, что все строящиеся школы, садики и поликлиники будут введены в срок.
Поддержать подрядчиков должны принимаемые городом меры: увеличение объемов авансирования по государственным контрактам с 30 до 50%, индексация цен по госконтрактам на строительство и реконструкцию объектов, упрощение разработки и получения градостроительной и иной разрешительной документации и прочее.