Евросоюз может расширить санкции на членов семей российских миллиардеров

Автор фото: Сергей Коньков
В Евросоюзе обсуждают возможности ужесточения санкций в отношении России. В числе предложений — расширение действия санкций на членов семей российских миллиардеров, а также введение санкций в отношении четырёх российских банков.
Об этом сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на собственные источники в кругах европейских дипломатов и чиновников.
"Европейские страны, нацеленные на ужесточение санкций в отношении России, рассматривают включение в ближайшие дни в санкционные списки большего числа банков, а также расширение действия санкций на членов семей олигархов", — пишет WSJ.
Речь идёт о четырёх банках, которых ранее отключили от системы SWIFT, в том числе о ВТБ (от SWIFT отключили ВТБ, "Россию", "Открытие", Новикомбанк, Промсвязьбанк, Совкомбанк и ВЭБ.РФ). При этом планы о включении в санкционные списки Газпромбанка и Сбербанка не обсуждаются.
Источники издания сообщили, что рассматривается возможность ужесточения ограничений в отношении использования криптовалют с целью обхода санкций.
Предложения по новому пакету антироссийских санкций планируется представить на следующей неделе, они должны быть одобрены всеми странами — членами Евросоюза (в ЕС входят 27 государств).
Уже введённые санкции в отношении российских миллиардеров проанализировало издание Bloomberg. Выяснилось, что только половина из 20 богатейших россиян попала под какие-либо ограничения, а под перекрёстными санкциями Великобритании, ЕС и США оказались только трое из российских миллиардеров — Алишер Усманов, Геннадий Тимченко и Сулейман Керимов.
Всего на РФ с 2014 года страны Запада наложили свыше 7,5 тыс. санкций. После начала военной спецоперации РФ на Украине санкционное давление на Россию усилилось и стало беспрецедентным.