Чичваркин из-за санкций лишился счёта в швейцарском банке

Автор фото: Полина Козловская
Основатель "Евросети" и ресторатор Евгений Чичваркин, живущий за границей с 2008 года, лишился доступа к счёту в швейцарском банке.
Деньги заблокировали из-за антироссийских санкций, так как счёт был открыт на паспорт РФ.
О том, что Чичваркин попал под ограничения, несмотря на свою проукраинскую позицию, сообщило агентство Reuters. Бизнесмен и его супруга рассказали, что от антироссийских настроений пострадал и их ресторан Hide в Лондоне. Он получил одну звезду в обзоре Google примерно через 2 недели после начала спецоперации российской армии на Украине.
По данным Reuters, россиянам, живущим в Великобритании, отказывают в открытии счетов, блокируют карты, им приходится переходить в расчётах на наличные.
В середине марта Чичваркин объявил сбор средств на медицинскую помощь и лекарства для Украины, а также организовал доставку гуманитарной помощи.
Как писал "ДП", лишь половина из 20 богатейших россиян попала под какие-либо ограничения, а под перекрёстными санкциями Великобритании, Евросоюза (ЕС) и США одновременно оказались только трое из российских миллиардеров — Алишер Усманов, Геннадий Тимченко и Сулейман Керимов.
Великобритания ввела санкции против 10 из топ-20 богатейших россиян, ЕС — против девяти, в "чёрном списке" США оказались только четверо.
Попавший под санкции ЕС и Великобритании миллиардер Михаил Фридман ранее заявил, что авторы санкций "не понимают Россию": по его мнению, европейские лидеры ошибочно полагают, что бизнесмены могут влиять на решения Кремля и проведение военной спецоперации РФ на Украине.