Инвесторы ждут полноценных торгов

Автор фото: Сергей Коньков
Прошлая неделя ознаменовалась возобновлением сделок на Московской бирже сначала с государственными облигациями (с понедельника), а затем и с акциями (с четверга). Но торги были урезанными как по составу бумаг (всего 33 акции, входящие в расчёт индекса Мосбиржи), так и по времени (с 10:00 до 14:00 мск). С понедельника Банк России разрешил бирже запустить в оборот остальные акции, а также корпоративные, региональные и муниципальные облигации. Торги по-прежнему будут проводиться до 14 часов.
Возможно, на текущей неделе произойдёт некоторое снижение волатильности российских акций. В прошлый четверг индекс Мосбиржи вырос на 4,4%, а в пятницу — упал на 3,7%. Именно со снижением волатильности участники рынка связывают надежды на возобновление торгов широким списком акций. В то же время на российском фондовом рынке, скорее всего, пока сохранятся ограничения в виде запрета на открытие коротких позиций и продажу бумаг нерезидентами.
"Возобновление торгов лишь ОФЗ и отдельными наиболее ликвидными акциями стало правильным шагом со стороны регулятора, поскольку в них сконцентрировано порядка 80% всего объёма торгов фондовой секции, — считает Владимир Соловьёв, главный аналитик Промсвязьбанка. — Теперь, после расторговки “фишек” российского рынка, запуск оставшихся бумаг и акций второго эшелона произойдёт более стабильно. Полагаем, что начало торгов ими может состояться уже на наступившей неделе. В них сосредоточено меньшее количество нерезидентов, чем в “фишках”, поэтому давление на эти бумаги будет ниже. На этой неделе инвесторы будут внимательно следить за развитием ситуации на рынке энергоносителей. Не исключаем попыток нефти уйти выше $120 за баррель. Мировые фондовые рынки могут вновь испытать снижение ввиду отсутствия сильных факторов поддержки и инфляционного давления".
Ряд корпоративных событий, запланированных на ближайшую рабочую пятидневку, будет касаться как раз тех ценных бумаг, сделок с которыми пока нет. Так, 30 марта станет последним днём покупки обыкновенных акций Соликамского магниевого завода для получения дивидендов за 2020 год (2490 рублей на акцию) и за 9 месяцев 2021 года (380 рублей). А 31 марта подобная дата наступит для акций "Группы Черкизово" — там ожидается дивиденд за 2021 год в размере 130,27 рубля на бумагу.
В этот же день, 31 марта, из списка котируемых ценных бумаг Мосбиржи будут исключены обыкновенные и привилегированные акции петербургского эмитента "Роллман". По информации биржи, компания не исполнила требование по раскрытию списка аффилированных лиц в установленный срок.
1 апреля состоится общее собрание акционеров "Русагро", на котором, в частности, будет рассмотрен вопрос о выплате дивидендов за 2021 год.
В среду, 30 марта, на Московской бирже состоится экспирация квартальных опционов и фьючерсов на фондовые индексы, которая изначальна планировалась на 17 марта, потом была перенесена на неделю, а позже — ещё на 6 дней. Днём ранее, 29 марта, пройдёт также перенесённая экспирация опционов и фьючерсов на отдельные акции (в список входят более 40 бумаг).