ЦБ рекомендовал банкам перевести валютную ипотеку в рубли по февральскому курсу

Автор фото: Ермохин Сергей
Центробанк России рекомендовал банкам конвертировать валютную ипотеку в рублёвую.
При этом должен использоваться официальный курс обмена валюты, который был установлена на 18 февраля 2022 года.
Заёмщикам, которые хотят воспользоваться такой возможностью, установлен срок подачи заявок до 31 мая 2022 года.
"Пересчёт обязательств не должен ухудшать кредитную историю заёмщика", — подчёркивают в ЦБ.
В первую очередь банкам рекомендовано обращать внимание на заёмщиков, у которых это единственное жильё, а кредит в валюте выдан до 22 февраля 2022 года. На момент обращения просроченная задолженность по кредиту не должна превышать 120 дней, а остаток задолженности на 1 февраля 2022 года — не более $150 тыс.
По оценке Центробанка под эти условия попадают около 60% заёмщиков валютной ипотеки. К 1 февраля непогашенными оставались чуть более 2 тыс. ипотечных кредитов в валюте, задолженность по ним составляла 16,64 млрд рублей. Как правило, эти кредиты были выданы до 2014 года.
Как писал "ДП", параллельно правительству поручено скорректировать условия льготной ипотеки на новостройки в РФ до 31 марта — с тем, чтобы выдавать гражданам кредиты уже с 1 апреля 2022 года. Новая программа предполагает кредит по ставке не более 12% годовых на весь срок займа и повышение максимального размера кредита до 12 млн рублей — для Москвы и Подмосковья, Петербурга и Ленобласти, 6 млн рублей — для остальных регионов РФ.
На таких условиях ипотечные жилищные кредиты будут предоставляться с 1 апреля по 1 июля 2022 года.