В Петербурге выпускают пятую часть всех лекарств из перечня жизненно необходимых

Автор фото: Коньков Сергей
В Петербурге производится свыше 420 наименований медикаментов, в том числе 198 — из перечня жизненно необходимых, что составляет около 19% от всего объёма отечественной продукции, сообщили в пресс-службе городской администрации.
Комитет по промышленной политике, инновациям и торговле готов оказать всевозможную помощь петербургским фармацевтическим компаниям, заверили в Смольном.
"Развитие отечественной фармацевтической промышленности является залогом лекарственной безопасности государства, особенно в новой экономической ситуации. Уровень и качество отечественных препаратов, в том числе производителей Петербурга, сопоставимо, а порой даже лучше зарубежных аналогов", — заявил вице-губернатор Олег Эргашев.
Решение вопросов импортозамещения требует комплексного подхода, взаимодействия участников рынка, министерств, производителей и поставщиков лекарственных препаратов.
В Смольном отметили, что "производители и учёные Петербурга имеют большой потенциал для развития и широкие возможности внедрения своих уникальных разработок".
За последние недели в Петербурге не состоялись 19 из 74 аукционов по лекарствам, сообщали ранее в пресс-службе комитета по здравоохранению.
Это произошло как из-за отсутствия необходимого товара на территории России, так и из-за поставщиков, которые не смогли участвовать в торгах из-за резкого роста курса валют.
При этом лекарственные препараты будут поставлены, несмотря на трудности, заверили в Комздраве. Известно, что ведомство повторно объявило закупки, параллельно закупая те же препараты, но в меньшем объёме.