В Петербурге ожидается поставка четырёх дефицитных лекарств для льготников

Автор фото: Ермохин Сергей
В Петербург должны доставить четыре дефицитных лекарственных препарата, которые необходимы для льготных категорий граждан.
Как сообщил в ходе пресс-конференции 24 марта председатель городского комитета по здравоохранению Дмитрий Лисовец, продукция должна поступить в аптеки в течение недели.
"Временно дефектурными позициями для льготных категорий граждан остаются "Метотрексат", "Иммуноглобулин человека нормальный", "Ботулинический токсин типа А" и "Левотироксин натрия". Все четыре позиции, мы рассчитываем, в течение этой недели будут поставлены, контракты на их поставку уже подписаны", — цитирует Дмитрия Лисовца ТАСС.
Глава профильного ведомства упомянул, что за последние недели в Петербурге не состоялись 19 из 74 аукционов. Это произошло как из-за отсутствия необходимого товара на территории России, так и из-за поставщиков, которые не смогли участвовать в тогах из-за резкого роста курса валют. При этом лекарственные препараты будут поставлены, несмотря на трудности заверили в Комздраве. Известно, что ведомство повторно объявило закупки, параллельно закупая те же препараты, но в меньшем объёме.
Накануне Дмитрий Лисовец упоминал, что в розничной продаже действительно наблюдается дефицит 34 наименований лекарственных препаратов, которые входят в список жизненно необходимых. Всего в петербургских аптеках находится более 44 тыс. препаратов, что на 3% больше показателя прошлой недели. При этом 27 тыс.наименований от общего объёма считаются жизненно необходимыми.
Ещё одна проблема, помимо ажиотажного спроса, заключается в росте цен.С начала марта жизненно необходимые препараты в среднем подорожали на 2,5%, а остальные и вовсе показали рост до 11,7%. Лисовец отметил, что тенденция к изменению цен продолжится на фоне отсутствия аналогов с российского рынка.
"Напомню, что существуют оригинальные препараты и заменить их нечем, поэтому мы будем их приобретать по тем ценам, которые будут предлагаться поставщиком. <...> Задача обеспечения льготной категории граждан лекарствами не снимается, поэтому она будет реализовываться. <...> Но те препараты, которые имеют дженерические формы, естественно, мы будем использовать в том числе дженерические формы", — подчеркнул Лисовец.
Ранее в Минздраве заявляли , что нехватка лекарственных средств в Петербурге в том числе была вызвана ажиотажным спросом . По словам Михаила Мурашко , острая заинтересованность в фрамацевтической продукции во многом возникла из-за распространения недостоверной информации.