Песков назвал "уткой" сообщения о подготовке ограничений на выезд IT-специалистов из России

Автор фото: Сергей Коньков
Появившаяся в Сети информация о намерении властей РФ ввести ограничения на выезд IT-специалистов из страны не соответствует действительности.
В распространённом 25 марта сообщении говорилось, что в России разработали законодательную инициативу, призванную ограничить "утечку мозгов" и защитить "стратегические интересы России, в том числе в сфере информационных технологий и безопасности".
"Попросту говоря, об этом не может быть и речи, это было бы нарушением конституционных прав граждан, будь они сотрудниками IT-отрасли или нет. <…> Короче говоря, речь идет об очередной утке", — сказал представитель Кремля, комментируя эти сведения.
Также против подобных нововведений, даже гипотетических, решительно высказалось Минцифры РФ.
"Наши специалисты действительно высоко ценятся на мировом ИТ-рынке. Мы должны предоставить им достойные конкурентоспособные условия труда, а не затруднять их передвижение или трудоустройство в иностранные компании", — говорится в сообщении пресс-службы ведомства.
В министерстве указали, что такие меры могут привести к увеличению оттока специалистов и деструктивно отразиться на отрасли в целом. В Минцифры подчеркнули, что считают создание благоприятной среды для развития IT-отрасли единственным приемлемым методом сохранить кадры.
Накануне премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал постановление об освобождении IT-компаний от плановых проверок на три года.
В Смольном же айтишникам пообещали новые преференции, чтобы компании отрасли смогли удержать своих сотрудников и обеспечить их работой. Петербург планирует нарастить закупки отечественных программных платформ. Кроме того, IT-сектор сможет претендовать на сокращение страховых взносов до 7,6%; уменьшение до 3% налога на прибыль; отмену штрафов за неисполнение договоров из-за антироссийских санкций.
Ранее Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ подготовило меры поддержки для IT-отрасли. Как сообщал "ДП", ведомство предложило освободить профильные компании от проверок налога на прибыль на ближайшие три года.
Кроме того, IT-организации получат возможность взять выгодные кредиты на новые проекты по ставке не более 3%. Отдельные пункты будут касаться преференций для самих IT-специалистов. Продолжая работать по специальности, они смогут оформить льготную ипотеку, а мужчинам в возрасте до 27 лет дадут отсрочку от армии.