Медведев указал на отсутствие ограничений для возврата смертной казни в РФ

Автор фото: "Известия" / Павел Бедняков
Мораторий на смертную казнь в России может быть отменён при возникновении такой необходимости, допустил 25 марта зампредседателя Совбеза Дмитрий Медведев.
При этом он признал, что вопрос сложный с точки зрения философии и нравственности.
"Можно по-разному относиться к смертной казни. Естественно, точки зрения всегда были противоположные. Но как минимум можно сказать сейчас следующее: побудительным мотивом для принятия целого ряда решений Конституционного суда, вне всякого сомнения, стало участие нашей страны в конвенциях Совета Европы. Сейчас эти конвенции для нас утратили силы", — указал политик в беседе с "РИА Новости".
Он также напомнил, что кроме правовой составляющей для отмены моратория есть и другие, религиозные препятствия.
"Сейчас в этом (правовом — ред.) смысле никаких ограничений нет, но это очень сложный вопрос, который касается не только правовой, но и нравственной составляющей, поскольку даже основные, канонические источники различных религий на этот вопрос отвечают очень по-разному. А на это прежде всего обращают внимание, когда обсуждают тему смертной казни в той или иной стране", — отметил собеседник агентства.
По словам Медведева, в первую очередь, подобные решения должны приниматься, исходя из криминогенной ситуации в стране и при её изменении могут меняться и правовые позиции.
"Исхожу из того, что если всё будет спокойно, то эти правовые позиции могут оставаться такими же, как и были. Но правовые позиции тоже не являются вечными, если что-то изменится в жизни общества, тогда эти правовые позиции тоже могут быть пересмотрены", — сказал зампред Совбеза.
Политик подчеркнул, что и вынесенные Конституционным судом решения могут меняться исходя из контекста.
"Потому что даже решения Конституционного суда — это не священное писание, они могут меняться. И в истории нашей страны такие периоды бывали. Я напомню, что после войны Советский Союз отменил применение смертной казни. Продолжалось это недолго. Достаточно быстро смертная казнь была восстановлена. Связано это было с высоким ростом насильственных преступлений, в том числе убийств. Что будет в будущем, я не знаю", — добавил Медведев.
16 марта Россию исключили из Совета Европы после 26 лет членства, что привело к денонсации Европейской конвенции о правах человека.
Ранее Медведев охарактеризовал приостановку членства России в Совете Европы как "хорошую возможность восстановить ряд важных институтов для предотвращения особо тяжких преступлений в стране — типа смертной казни для опаснейших преступников".
А в декабре 2021 года отмену моратория допускал даже председатель Конституционного суда (КС) Валерий Зорькин. По его словам, пока в стране совершаются умышленные убийства, вопрос никогда не будет закрыт окончательно
КС ввёл мораторий на смертную казнь в России 16 апреля 1997 года. Последнего приговорённого к высшей мере казнили 2 сентября 1996 года. Имя преступника официально не оглашалось.