Председатель КС Зорькин допустил отмену моратория на смертную казнь в России

Автор фото: Сергей Коньков
Россия может вернуться к высшей мере уголовного наказания в виде смертной казни в будущем.
Сейчас в стране действует бессрочный мораторий на её применение, объяснил председатель Конституционного суда (КС) Валерий Зорькин в своей книге "Конституционное правосудие: процедура и смысл". Ознакомиться с публикацией можно на сайте инстанции.
Зорькин напомнил, что введение моратория на смертную казнь было условием для вступления в Совет Европы. В 1999 и 2009 КС вынес такое решение, но навсегда отменить смертную казнь уполномочен только законодатель. Поэтому суд лишь объявил практически бессрочным мораторий на назначение и применение казни.
"То обстоятельство, что Конституционный Суд принял решение, делающее невозможным применение смертной казни в России на данном историческом этапе её развития, не исключает возможности возврата к этой мере наказания в будущем", — указал председатель КС.
По словам Зорькина, пока в стране совершаются умышленные убийства, вопрос никогда не будет закрыт окончательно. Автор книги подчеркнул, что дальнейшее развитие событий будет зависеть от общей правовой ситуации в стране.
КС ввёл мораторий на смертную казнь в России 16 апреля 1997 года. Последнего приговорённого к высшей мере казнили 2 сентября 1996 года. Имя преступника официально не оглашалось.
Петербург неоднократно возглавлял антирейтинг регионов по количеству совершаемых преступлений. Так, за 2020 год на территории города было совершено 61 309 преступлений, что на 26,1% больше, чем за 2019 год.