Петербургские активисты попросили Смольный сделать в ТРЦ "Галерея" вокзал

Петербургские активисты предложили властям города национализировать торговый центр "Галерея" на Лиговском проспекте.
Авторы идеи просят разместить в здании ТРЦ вокзал для высокоскоростной магистрали Москва – Петербург.
По мнению участников инициативной группы, такое решение спасёт от сноса здание Кокоревских складов. Активисты написали соответствующее письмо губернатору Александру Беглову и министру транспорта Виталию Савельеву.
Инициаторы обращения напомнили, что изначально вокзал для ВСМ хотели построить на том месте, где сейчас находится "Галерея". По их мнению, переделать здание торгового комплекса под нужды железной дороги вполне реально.
К тому же после ухода ряда иностранных брендов площади ТРЦ пустуют, добавляют активисты.
"Всегда было и будет возможным изъятие земельного участка и объектов под размещение транспортной инфраструктуры. В прежние времена оно несло более высокие финансовые издержки для бюджетов города и страны. Сейчас же в связи с уходом различных арендаторов они стали ниже. В текущей же ситуации также можно просто произвести национализацию всего здания, что вовсе не потребует затрат", — отмечают авторы обращения.
Судьба Кокоревских складов будет решаться на заседании Совета по наследию в ближайшие недели. Их предлагали снести ради нового вокзального комплекса для обслуживания рейсов ВСМ. Новый терминал хотят построить за Московским вокзалом с западной стороны от путей.
В феврале появилось предложение снести шоколадную фабрику вместо складов.