Генштаб России не исключает штурма заблокированных городов Украины

Автор фото: Пресс-служба Минобороны РФ/ТАСС
Начальник Главного оперативного управления Генштаба ВС РФ Сергей Рудской.
Генштаб Вооружённых сил РФ (ВС РФ) изначально не планировал штурм украинских городов, но такая возможность не исключается.
Об этом заявил первый заместитель начальника Генерального штаба ВС РФ генерал-полковник Сергей Рудской на брифинге в пятницу, 25 марта.
"Изначально мы и не планировали их штурм, чтобы не допустить разрушений и минимизировать потери среди личного состава и мирного населения. И хотя такую возможность мы не исключаем, однако по мере выполнения отдельными группировками поставленных задач, а они решаются успешно, наши силы и средства будут концентрироваться на главном – полном освобождении Донбасса", — заявил Рудской (цитата по "РИА Новости").
По данным Минобороны РФ, российскими войсками заблокированы Киев, Харьков, Чернигов, Сумы и Николаев, под полным контролем находятся Херсонская и большая часть Запорожской области. В ведомстве заявили, что задачи военной операции на Украине выполняются "с учётом сведения к минимуму потерь среди личного состава и минимизации ущерба для мирных жителей".
Демилитаризация Украины, по словам Рудского, достигается нанесением высокоточных ударов по объектам военной инфраструктуры, местам дислокации соединений и воинских частей, а также по аэродромам, пунктам управления, арсеналам и складам вооружения и военной техники. Выведено из строя более 30 ключевых заводов оборонного комплекса Украины, уничтожены 39 баз и арсеналов, а также около 70% запасов техники и горючего ВСУ, отметил он. Кроме того, в районе боевых действий на Украине разрушены 127 мостов. "Все они взорваны украинскими националистами в целях сдерживания наступления наших войск", — заявил Рудской.
Он также сообщил, что в результате российской военной спецоперации "практически полностью уничтожены украинские воздушные силы и система противовоздушной обороны; перестали существовать военно-морские силы страны".
Военная спецоперация РФ на Украине идёт с 24 февраля. Целями спецоперации российские официальные лица называли "денацификацию" Украины и лишение Киева военного потенциала. Выступая 18 марта на митинге-концерте в "Лужниках", президент РФ Владимир Путин заявил, что "основной, главной причиной, побудительным мотивом и целью" военной операции является избавление жителей Донбасса от геноцида.