ФАС возбудила дело против двух сахарных заводов на Кубани

Автор фото: Ермохин Сергей
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) возбудила дело в отношении двух сахарных заводов в Краснодарском крае, усмотрев в их деятельности признаки картельного сговора. Сообщение регионального управления ведомства поступило 25 марта в распоряжение "Известий".
Дело возбудили в отношении Павловского сахарного завода и сахарного комбината "Тихорецкий". После повышения отпускных цен на продукцию этих предприятий в ФАС обратились краевые органы прокуратуры и губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.
"В марте предприятия одновременно повысили оптово-отпускные цены на сахар более чем на 30% — до 68,30 рубля за килограмм. В то же время себестоимость сахара не менялась и составляла 28,66 рубля за килограмм", — уточнили в ФАС.
Дело возбудили по п.1 ч.1 ст.11 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ "О защите конкуренции".
"Объективных предпосылок для значительного одновременного повышения отпускных цен предприятиями-конкурентами нет. Таким образом, в действиях заводов усматриваются признаки сговора, направленного на поддержание цен на сахар", — говорится в сообщении.
Если вина фигурантов будет доказана, участникам сговора грозят оборотные штрафы.
Кроме того, как сообщал "ДП", ФАС возбудила дело в отношении торговых сетей "Пятёрочка" и "Магнит" из-за создания ими ажиотажного спроса на сахар. Проверка обнаружила значительное количество сахара-песка на складах магазинов, в то время как полки пустовали.
В начале этой недели федеральные и региональные власти объявили, что спрос на сахар начал снижаться. По данным Минпромторга, объём продаж в крупных сетях сократился на треть.