Будет только лучше: Смольный не теряет оптимизма

Автор фото: Ковалев Петр

Депутаты петербургского парламента разбирались, кто и как будет поднимать отечественную промышленность, а также когда в продаже появится корюшка за 120 рублей. Ответы на вопросы парламентариев всю ночь готовил глава комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Кирилл Соловейчик. Он верит, что всё лучшее — впереди.

Заседание постоянной комиссии по промышленности, экономике и предпринимательству в ЗакСе собирается уже второй раз за неделю, чтобы обсудить, как помочь бизнесу в условиях санкций. Пару дней назад в Смольном отчитались о позитивных итогах 2021 года в промышленном секторе. Так, по данным комитета по экономической политике и стратегическому планированию, за минувший год заказчикам отгружено продукции на 3,5 трлн рублей (это 135,8% к аналогичному периоду 2020–го), а индекс промышленного производства составил 107,5% к январю–декабрю 2020–го. Впрочем, прогнозов на 2022 год в Смольном тогда давать не спешили и лишь вскользь заметили, что степень зависимости городской промышленности от импортной составляющей оценивается от 10 до 70%.
На очередном заседании в ЗакСе депутаты желали услышать конкретные предложения о том, как Смольный собирается поддерживать промышленность "в моменте". Кирилл Соловейчик перечислил все актуальные меры, которые уже были оглашены Смольным на днях, и заявил о докапитализации двух петербургских фондов: Фонд содействия кредитованию малого и среднего бизнеса получит 1 млрд рублей, а Фонд развития промышленности — 2 млрд. Это вызвало общее одобрение депутатов, хотя представители бизнеса, присутствовавшие на мероприятии, посетовали, что это не очень–то и много.
Вице–спикер Николай Бондаренко заметил, что в текущей ситуации этих кредитов хватит бизнесу для поддержки производства и специалистов, которые на них трудятся, но для дальнейшего развития нужны дополнительные средства. Также Бондаренко поинтересовался, как много предприятий могут приостановить деятельность при отсутствии зарубежного сырья и комплектующих. Соловейчик поделился результатами первых опросов, согласно которым 35% компаний видят сложности из–за отказа поставщиков выполнять контрактные обязательства, а 64% — нет. На импортозамещение комплектующих, по его словам, потребуется от недели до месяца.
Депутат от фракции СЗРП Александр Новиков заметил, что все позитивные прогнозы просчитывались до 24 февраля, и спросил, насколько актуальны они теперь. Глава комитета уверенно заявил, что после 24 февраля всё будет "только в плюс": "У нас будет больше заказов, больше кадров. Перед нами стоят амбициозные задачи".