В Петербурге с 28 марта снимают ограничения для театров, кино и речных трамвайчиков

Автор фото: Сергей Коньков
В Петербурге с 28 марта театры, цирки, концертные организации и кинотеатры смогут снова заполнить свои залы на 100%, сообщил Александр Беглов.
Масочный режим в городе сохраняется.
"Эпидемиологическая обстановка позволила мне внести долгожданные изменения в 121-е постановление. Культура продолжала развиваться и наполнять город на Неве жизнеутверждающей энергией даже в самые трудные минуты. Пусть это будет подарком для всех нас ко Дню работника культуры", — написал градоначальник в своём канале.
Вице-губернатор Борис Пиотровский уточнил, что пока максимальное число зрителей на площадке остаётся на уровне 2000 человек.
Как уточнили в Смольном, новая редакция 121-го постановления также предусматривает разрешение проводить без согласования мероприятия с 300 посетителями. Также сняты ограничения по заполняемости речных трамвайчиков и запрет перемещаться по палубе.
Федеральный Роспотребнадзор ещё 1 марта предложил регионам смягчить ограничительные меры, принятые для борьбы с коронавирусом. С 11 марта организованным детским группам разрешили посещать музеи, театры, цирки, концертные залы, кинотеатры и выставки в рамках школьных программ.
С 18 марта в Петербург вернулась ночная жизнь в клубах. 21 марта Александр Беглов вновь заявил о невозможности отменить масочный режим в городе. По его словам, город ещё не готов к подобным послаблениям санитарных ограничений.
Несмотря на улучшение эпидемической обстановки, Петербург продолжает удерживать первое место по заболеваемости COVID-19 среди регионов страны. За сутки в городе зарегистрировали ещё 1279 заразившихся. При этом по сравнению с пиковым значением в начале марта прирост новых случаев ковида сократился более чем на 70%. Жертвами вируса признали 22 человека.