Молодым предпринимателям дадут гранты до 1 млн рублей за бизнес в Арктике

Автор фото: adm-nao.ru
г. Нарьян-Мар, Ненецкий автономный округ.
Молодые предприниматели в возрасте до 25 лет, решившие открыть своё дело в Арктике, смогут получить гранты в размере до 1 млн рублей. Если речь идёт о бизнесе в других регионах РФ, размер грантов составит от 100 тыс. до 500 тыс. рублей.
Как заявил в четверг, 24 марта, председатель правительства РФ Михаил Мишустин, в бюджете на эту меру поддержки бизнеса предусмотрено более 2 млрд рублей.
Гранты могут быть направлены как на создание, так и на развитие собственного бизнеса. Средства смогут получить и индивидуальные предприниматели, и учредители предприятий.
"Раньше такая возможность была только у предприятий, которые занимались социальными проектами", — отметил Михаил Мишустин.
В Арктическую зону РФ (АЗРФ) полностью входят территории Мурманской области, Ненецкого, Чукотского и Ямало-ненецкого автономных округов, северные территории республик Коми, Карелии и Якутии, арктические районы Архангельской области и Красноярского края.
Для резидентов АЗРФ предусмотрен ряд преференций, а с августа прошлого года в Арктике заработала программа бесплатного гектара — земельные участники можно получить для строительства и ведения бизнеса. С февраля 2022 года в программе "Гектар в Арктике" могут участвовать граждане всех регионов страны. Невостребованными "на Северах" остаются участки площадью порядка 1 млн гектаров, писал "Деловой Петербург".