Миллиардер Ебралидзе и его бизнес-партнёр останутся в СИЗО до середины лета

Автор фото: Ермохин Сергей
Куйбышевский районный суд Петербурга продлил арест бизнесмена Александра Ебралидзе (№108 в Рейтинге миллиардеров "ДП" — 2021) и его бизнес-партнёра Эльдара Дыгова.
Предприниматели останутся в СИЗО как минимум до 23 июня 2022 года.
На продлении ареста настаивало следствие, сообщили в объединённой пресс-службе судов Петербурга. Следователь объяснил, что ему необходимо допросить 14 свидетелей, установить местонахождение и допросить руководителей ряда юридических лиц, осмотреть выписки по движению денежных средств по счетам фигурантов и их родственников.
Также необходимо выделить в отдельное производство дело Дыгова, так как тот заключил досудебное соглашение о сотрудничестве со следствием.
Ебралидзе и его адвокаты возражали против продления ареста. По их мнению, причастность предпринимателя к вменяемому деянию не доказана.
Дыгов и его защитник тоже возражали. Они просили заменить меру пресечения на домашний арест. Они основывались на том, что вменяемое преступление относится к сфере предпринимательской деятельности.
Как писал "ДП", следствие полагает, что с 2014 по 2016 год Эльдар Дыгов совместно с неустановленными лицами присвоил 2,9 млрд рублей, принадлежавших Констанс-Банку. Организатором преступления обвинение считает бенефициара АО АКБ "Констанс-Банк" Александра Ебралидзе.
Защита Ебралидзе утверждает, что бизнесмен ничего не знал о действиях бизнес-партнёра.